IRL инициирует законопроект об освобождении зарплаты в размере до 500 евро от подоходного налога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Фракция партии IRL в Рийгикогу внесет на завтрашнем заседании Рийгикогу в парламентское производство законопроект, предусматривающий освобождение низкооплачиваемых работников от уплаты подоходного налога. Согласно законопроекту, все работники, получающие до 500 евро в месяц, будут освобождены от уплаты налога, говорится в пресс-сообщении партии.

Законопроект IRL также предусматривает снижение налоговой нагрузки на всех, чья зарплата составляет от 501 до 846 евро. В зависимости от размера зарплаты, выигрыш составит до 830 евро в год, или 69 евро в месяц.

По словам руководителя парламентской фракции IRL, председателя партии Урмаса Рейнсалу, данным законопроектом IRL хочет послать обществу ясный сигнал о том, что все готово для проведения налоговой реформы для низкооплачиваемых работников, которых можно освободить от взимания подоходного налога уже с начала будущего года.

"Предложенное IRL освобождение от налогов затрагивает более чем 300 000 человек. Мы не считаем оправданным нынешнее положение, при котором люди, получающие маленькую зарплату, платят государству в виде налогов сотни евро, а потом государство выплачивает эти же деньги им обратно в виде социальных пособий. Лучше было бы поощрить трудящихся, увеличив их доходы", - сказал Рейнсалу.

По его оценке, в результате проведения налоговой реформы улучшится положение низкооплачиваемых работников, благодаря чему увеличится потребление, что, в свою очередь, стимулирует рост экономики. Рейнсалу подчеркнул, что налоговая реформа IRL не несет с собой повышение налогов для кого бы то ни было: создания новых налоговых ступеней она не предусматривает, при этом все существующие налоговые льготы продолжат действовать.

По словам Рейнсалу, до сих пор не облагаемый налогом доход повышали маленькими шажками для всех одинаково, независимо от величины доходов людей. "Партия реформ собирается и в дальнейшем повышать не облагаемый доходом налог на тех же основаниях. Но это неэффективно и слишком накладно для государства. Например, если поднять не облагаемый налогом минимум до 500 евро для всех, независимо от размера зарплаты, то государству это обошлось бы примерно в 540 миллионов евро - в четыре раза дороже, чем предложенная партией IRL налоговая реформа", - сказал Рейнсалу. Председатель IRL добавил, что в государственном бюджете достаточно средств, чтобы закон об освобождении низкооплачиваемых работников от подоходного налога вступил в силу уже начиная со следующего года.

Комментарии
Copy
Наверх