СПЭ: не облагаемый налогом минимум в 500 евро возможен, если повысить подоходный налог до 25 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Свободная партия Эстонии не считает возможным превышение минимальной заработной платы до следующих парламентских выборов более 600-700 евро, заявил председатель партии Андрес Херкель, выступая в воскресенье на общем собрании СПЭ, посвященном предстоящим в марте выборам.

«После долгих споров мы решили в пользу такой цели, выраженной в цифрах. В то же время, существуют серьезные различия по регионам. То, что вполне достижимо в Таллинне, не обязательно возможно по всей Эстонии. И к сожалению, все это осуществимо не так быстро. А если смотреть глазами малого предпринимателя, то к счастью, поскольку многим просто не под силу платить такие деньги. В результате только еще большая эмиграция и еще меньше предпринимательства», - сказал в своем выступлении Херкель.

«И мы также считаем, что низкооплачиваемым работникам следовало бы оставлять больше денег. Мы готовы повысить не облагаемый налогом минимум до 500 евро в месяц, покрывая его при необходимости из средств от повышения подоходного налога с частного лица, например, до 25 процентов», - сказал председатель партии.

Без сомнения, сказал Херкель, придется снизить налог на рабочую силу. «Реальный путь к этому — это снижение социального налога. За счет чего его покрыть? Мы пришли к выводу, что умеренный налог на предприятия, например, 12 процентов, не нанесет вреда предпринимательскому климату, скорее, поставит заслон на пути оттока средств из государства», - сказал Херкель.

Лидер партии отметил, что СПЭ не может обещать много денег и сразу и социальной сфере, однако реформу в сфере трудоспособности следует перевернуть с головы на ноги. «Эта реформа должна обеспечить людям с особыми потребностями опорные услуги и быть доступной и стабильной даже тогда, когда иссякнут средства от еврофондов».

По оценке Херкеля, местные самоуправления в Эстонии не обладают достаточной силой, слабость отличает также Рийгикогу и правительство, их сотрудничество напоминает басню Крылова «Лебедь, рак и щука», отметил он. «В то же время, у нас сильные партии, которые финансирует государственное допинговое агентство», - добавил Херкель.

По его словам, в Эстонии сейчас особого внимания требуют реформа местного самоуправления, государственного управления и партийного права.

Свободная партия Эстонии в воскресенье на своем общем собрании утвердила избирательные списки и предвыборную платформу.

Первым номером в списке партии значится ее председатель Андрес Херкель, который помещен также на первое место и в избирательном округе Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита в Таллинне. На втором месте в общереспубликанском списке Евгений Криштафович и на третьем — Моника Хауканымм.

Комментарии
Copy
Наверх