В Брюсселе после звонка неизвестного эвакуировали редакцию Le Soir

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Об опасных водителях нужно сообщать полиции. Иллюстративное фото.
Об опасных водителях нужно сообщать полиции. Иллюстративное фото. Фото: Lauri Kulpsoo

В столице Бельгии Брюсселе после звонка неизвестного была эвакуирована редакция газеты Le Soir. Как сообщается на сайте самого издания, примерно в 14.30 по местному времени (16.30 по эстонскому) дежурному на общий номер редакции позвонил человек, который, отказавшись представляться, заявил, что в редакции будет взрыв.

«Вы не воспринимаете нас всерьез. Поэтому в вашей редакции будет взрыв», — заявил звонивший, представившийся представителем левых сил.

Полиция прибыла на место около 15.15 (16.15 по эстонскому времени), здание было оцеплено, все сотрудники выведены из помещений на улицу. В здании началась проверка на предмет наличия взрывных устройств. Три представителя руководства издания, в том числе директор Le Soir Дидье Хаманн (Didier Hamann) и главный редактор Кристоф Берти (Christophe Berti), вынуждены были покинуть проводившееся в центре города мероприятие солидарности с Францией, за мир и против ненависти, и срочно вернуться в редакцию.

По состоянию на 18.45 по эстонскому времени редакция по-прежнему остается эвакуированной, полицейская проверка не завершена. При этом полиция идентифицировала звонившего и пытается задержать его. Это 53-летний мужчина, который уже один раз закладывал самодельное взрывное устройство, сделанное из огнетушителя, в телефонную будку в 1999 году — тогда в результате его действий никто не пострадал, был только нанесен ущерб телефонной компании.

Редакция Le Soir временно разместилась в находящемся неподалеку от ее здания отеле и работает над понедельничным номером. Работа интернет-сайта издания также не нарушена.

Комментарии
Copy
Наверх