От редакции: дело святое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: Архив ДД

Я за то, чтобы в мире не осталось ничего святого. Принципом «это святое» часто оправдывают возможность отключить мозг и, не рассуждая, броситься на баррикады. И хорошо, если при этом увидеть картину более широко мешают только шоры, а не кровавый туман. Я не знаю ни одной святыни, ни одного идеала, который бы пострадал от уважительной критики и хорошей шутки. Но ключевыми словами тут, по-моему, являются «уважительный» и «хороший».

После нападения на парижский сатирический журнал Charlie Hebdo некоторые мировые издания вновь перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда, с которых и берет начало эта трагическая история. Некоторые журналисты из Эстонии тоже задавались в соцсетях вопросом, не стоит ли и местным газетам присоединиться к этой акции из солидарности с погибшими коллегами.

Причина, по которой я отвечаю на этот вопрос «нет», состоит в том, что те злосчастные карикатуры, целью которых было показать, во что превращается ислам в глазах радикалов, при этом не отличались ни хорошим чувством юмора, ни уважением к тем, чьи идеалы они затрагивали. Что, конечно, не отменяет несоразмерности наказания «преступлению» и не делает в моих глазах более приемлемой позицию: сами доигрались.

Но если человека казнят за то, что он из идеологических соображений помочился в церкви, стоит ли в знак протеста против казни повторять именно публичное мочеиспускание? Впрочем, к чему приводить в пример выдуманные ситуации? Тот факт, что Pussy Riot отсидели в тюрьме за свой перформанс в храме, не делает их музыку хорошей. Но когда убеленные сединами мыслители со страниц СМИ позволяют себе свысока бросать в адрес молоденьких девочек: «Ну, в современной тюрьме любой бы посидел», мне хочется сказать: «Так пойди ж и посиди!» Впрочем, Pussy Riot и сами признают, что цель их группы – не создавать хорошую музыку. Но, думается, будь их музыкальный месседж еще и талантливым, он имел бы куда большую силу и куда меньше противников.

Впрочем, все вышесказанное не отменяет того, что европейская культура должна отстаивать свое право на свободу слова. Хотя бы потому, что для Европы, не имеющей энергоносителей и не отличающейся китайскими или американскими масштабами, права человека, уважение к личности и ее стремлению к самовыражению – это едва ли не самая важная «статья экспорта». Именно это заставляет многих образованных эмигрантов делать выбор в ее пользу, хотя в США, да и в Китае, например, и денег, чтобы оплатить импорт мозгов, побольше, и возможности пошире. И этой «статье экспорта» угрожают не только радикализм, но и ложная политкорректность. Однако уважение и хороший вкус должны при этом оставаться мерилом.

Комментарии
Copy
Наверх