Вооглайд: работники Charlie Hebdo не были невинными героями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Варро Вооглайд. Один из членов правления SAPTK.
Варро Вооглайд. Один из членов правления SAPTK. Фото: Peeter Langovits

Насилие, конечно, не является решением проблем, но работники Charlie Hebdo не были невинными героями, поскольку предались глумлению и унижению других людей, считает заведующий фондом «В защиту семьи и традиции» Варро Вооглайд, передает Postimees.

«Я не считаю, что решать проблемы можно насилием, – написал Вооглайд в своем блоге. – Но также я не считаю, что глумление над воззрениями и верованиями других людей, высмеивание их и осквернение святыни (как, например, распространение порнографии) – это благо, которое надо защищать под лозунгом свободы слова».

«Я не считаю, что в целенаправленном причинении боли другим людям и вытаптывании их чувств есть что-то благородное. Лидеры Charlie Hebdo не обогатили мир своей деятельностью, а только вызвали раскол, боль и горечь», – отметил Вооглайд.

«Безусловно, трагично, что редактора и работников журнала убили, надо посочувствовать их близким. Разумеется, достойно сожаления, что открывшие огонь люди видели выход в насилии. Но при этом нельзя забывать, что работники Charlie Hebdo не были невинными героями: эти люди посвятили свою жизнь глумлению над другими людьми, их унижению, используя для того, чтобы ранить очень многих, не огнестрельное оружие, а карандаш.  Красноречивый факт: вначале лозунг журнала звучал как „колкий и отвратительный“», – подчеркнул он.

«Пожалуй, пора снова напомнить, что любая свобода должна идти рука об руку с чувством ответственности», – написал Вооглайд, приведя слова Иоанна Павла II: «Если свобода больше не признает своей внутренней связи с истиной и не уважает ее, она отрицает и уничтожает саму себя и становится фактором уничтожения других».

Комментарии
Copy
Наверх