Ведическая женщина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив

Быть современной женщиной с развитием сетевых медиа становится все сложнее.

Если, например, читать все советы и статьи, какой именно должна быть «настоящая женщина» или же как таковой стать, ум начинает заходить за разум. Тема благодатная и паразитируют на ней все кому не лень: психологи, сексологи, астрологи... Короче говоря, проще перечислить тех, кто к этому вопросу не приложился.

«Как надо вести себя с мужчиной», «Как не не надо вести себя с мужчиной», «Как заставить его жениться», «Как сохранить брак», «Как стать идеальной женой» – и таким заголовкам несть числа, попробуйте ввести любой из них в сетевой поисковик. И, судя по всему, это кто-то читает. И следует советам, возможно. А советы встречаются действительно прекрасные.

Вот, например, одно из последних популярных направлений – «ведическая женщина». Я не хочу обидеть приверженцев этого течения, но вдумайтесь сами: «Жена не должна вообще ничего требовать, особенно чуткости и внимания от мужа. Ни денег, ни обновок, ни еды. Она это получит только тогда, когда будет следовать своим обязанностям. Как? Муж сам предложит все это в знак благодарности, любви и уважения к ней».

Нормальное кино. Мне как-то всегда казалось, что отношения в паре строятся прежде всего на взаимопонимании и взаимоуважении (я, правда, не психолог, не сексолог, не астролог и не ведическая женщина, увы). А тут получается так: ты, значит, знай, выполняй свои обязанности, а муж посмотрит, подарит ли он тебе за это свое внимание. Или еду, например.

Об обязанностях. Ну то что женщина выполняет все обязанности по дому, это понятно. Но попросить мужа помочь ей она не может. Не, это, конечно, может быть даже и правильно, если жена сидит дома и ведет хозяйство, а муж вламывает на трех работах. Однако давайте задумаемся, сколько у нас сейчас безработных мужиков, а? Сколько женщин работают не «интереса для», а потому что их зарплата тоже имеет немаловажное значение для семейного бюджета? И вот она пришла, такая, с работы, уставшая – а муж ей еды не дал. Не заслужила потому что.

Совсем прекрасное: «Жена не должна быть умнее мужа. Нельзя это показывать ни дома, ни на людях, а тем более действительно так считать. Вообще следует смириться с тем, что мужчина умнее только потому, что у него мужское тело». Здесь все понятно, как говорил баталовский он же Гога, он же Гоша – «только на том основании, что я мужчина». Ноу комментс.

Еще очень популярны всяческие советы в отношении одежды. Типа настоящая женщина ходит в длинных юбках и дальше очень много о космической энергии – честно признаюсь, не осилила. Длинные юбки, повязанные волосы, плавность в движениях, смирение – все это то, что помогает аккумулировать женскую энергию и спасает брак.

У меня есть одна такая знакомая «ведическая женщина» с безработным мужем-алкоголиком. И пока он регулярно приходит домой на бровях и даже поколачивает ее в состоянии подпития, она смиряется и спасает свой брак длинными юбками и кротостью

Послушайте, но это ведь плацебо чистой воды. Это ведь явно рассчитано на женщин, которые не удовлетворены своим браком, жизнью, еще чем-то. То есть, вот вы надели длинную юбку, аккумулируете себе эту энергию, и вам кажется, что ситуация под контролем, – вашему браку ничего не грозит. Это помогает только с той точки зрения, что вы в это верите и вам становится легче. Но вот, сдается мне, что если с вами нормальный партнер, вряд ли бы вы стали заморачиваться всем этим. По крайней мере, мне так кажется.

Комментарии
Copy
Наверх