Консервативная народная партия закрыла счет партии в банке Swedbank

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

 В ответ на решение банка Swedbank отозвать из фонда Ааду Луукаса 5000 евро, которыми был в числе лауреатов нынешнего года награжден Целевой фонд в защиту семьи и традиций (SAPTK), правление Эстонской консервативной народной партии (EKRE) решило закрыть счет партии в банке Swedbank. 

"Если банк непосредствнно вмешивается в деятельность общественности, это нельзя оставлять без адекватного ответа. Мы не можем поддерживать пропаганду гомосексуальных отношений в то время, как естественный прирост населения остается низким, а традиционная семья переживает тяжелые времена и нуждается в поддержке,"- заявил председатель партии Март Хельме в распространенном партией сообщении.

Целевой фонд SAPTK привлек внимание общественности прежде всего агитацией против закона о совместном проживании.

По данным EKRE, расчетные счета в Swedbank закрыли также и некоторые другие консервативные и церковные организации.

«Мы приняли решение отказаться от поддержки фонда Лукаса, поскольку годами поддерживали фонд Ааду Луукаса и в качестве предприятия, работодателя и граждан верили, что каждый человек, вне зависимости от пола, этнической принадлежности, религиозных убеждений, возраста, сексуальной ориентации или физических возможностей, должен обладать равными возможностями в жизни. Мы пропустили тот момент, когда фонд принял решение, не сочетающееся с этим мировоззрением. Приносим за это извинения» , - сообщил пресс-секретарь Swedbank.

Swedbank сообщил, что разделит отозванные из фонда Ааду Луукаса 5000 евро между номинантами миссионерской премии.

В число номинантов миссионерской премии Ааду Луукаса в 2014 году входи ли наряду с SAPTK Эстонский продуктовый банк, посвятившая себя проблемам бездомных детей Инге Ояла-Пихлая, директор Таллиннского зоопарка Мати Каал, лечением рака Целевой фонд имени Хилле Тянавсуу „Kingitud Elu“ и неправительственная организация — социальный центр при церкви Пеэтели.

Комментарии
Copy
Наверх