Наставник «Калева» после домашнего поражения от казанцев: надо попадать в кольцо!

В воскресенье вечером в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ российский УНИКС в Таллинне переиграл эстонский «Калев» - 84:69.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, и хотя УНИКС все-таки закончил ее, ведя в счете, ни одной из сторон нельзя было отдать предпочтения, отмечает сайт Лиги.

Но после перерыва казанцы перехватили инициативу и начали быстро отрываться в счете — выигранная третья четверть стала залогом уверенной победы.

Сюжет

В сезоне 2013/14 УНИКС приезжал в Таллин в ранге безоговорочного фаворита чемпионата. Тем неожиданнее была сенсационная победа, которую хозяева одержали над могучими соперниками. К слову, то поражение в эстонской столице так и осталось для казанцев единственным в минувшей «регулярке».

Сейчас же положение УНИКСа осложнялось травмами звездных легионеров команды — Константиноса Каймакоглу и Д'Ора Фишера, которые выбыли до февраля. С другой стороны, отличный шанс проявить себя представился российским резервистам команды во главе с дебютирующим в зеленой форме Антоном Понкрашовым.

Стартовая четверть подтвердила, что игра предстоит упорная, и неуступчивые эстонцы сделают все, чтобы снова переиграть грозных оппонентов на своем паркете. Команды сразу взяли, что называется, «с места в карьер», демонстрируя быстрый и нацеленный на атаку баскетбол. У казанцев явно выделялся Кит Лэнгфорд, забивавший на любой вкус. У эстонцев такого суперснайпера не нашлось, зато хозяева демонстрировали слаженную коллективную игру. Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом гостей — 22:21.

Во второй 10-минутке темп несколько снизился, но это не отразилось на накале борьбы — просто соперники стали более плотно обороняться. «Калеву», однако, никак не удавалось найти управу на Лэнгфорда, который атаковал с отличным процентом. Сами же хозяева продолжали придерживаться своей стратегии под названием «Угроза отовсюду» – этого вполне хватало, чтоб не отпускать от себя УНИКС, а то и вырываться вперед. Ярко отыграл вторую четверть Скотт Мачадо, который наконец-то начал не только ассистировать партнерам, но и сам набирать очки. У казанцев можно было отметить удачно вышедшего Антона Понкрашова, забившего две свои первые «трехи» в составе нового клуба. Четверть вновь завершилась с небольшим преимуществом гостей, но и на этот раз преимущество нельзя было считать решающим – 41:37.

Развязка

Сразу после перерыва Мачадо сократил отставание свое команды до двух очков — но это был один из последних моментов, когда на площадке царила равная игра. Атакующие акценты подопечных Евгения Пашутина сместились в сторону более коллективного баскетбола, мяч задвигался быстрее, возросло количество комбинационных действий. Атаки казанцев завершал уже не только Лэнгфорд, но и Дмитрий Соколов, Джеймс Уайт, Кертис Джерреллс — результатом этого стал растущий на глазах отрыв, который вскоре стал двузначным. Третью 10-минутку УНИКС выиграл со счетом 25:15 – и явно не собирался на этом останавливаться.

Заключительный игровой отрезок казанцы начали с рывка 7:1, и разница в счете перевалила уже за 20 очков — 74:53. При этом гости не снижали оборотов, предельно собранно играя в защите. Только в середине четверти, когда уже все было практически решено, «Калев» несколько сократил отставание, но больше эстонцы уже ничего не сумела сделать — казанцы взяли убедительный реванш за поражение в прошлом сезоне.

Герой

Кит Лэнгфорд. Несмотря на то, что вторую половину защитник УНИКСа провел не так ярко, как первую, он все же стал лучшим снайпером матча, и его опеке таллинцам приходилось уделять особое внимание — чем успешно пользовались партнеры американского легионера.

Цифра

25:15 — исход третьей четверти, позволивший превратить зыбкие 4 очка разницы в полновесные 14, и предопределивший победу гостей.