В НАТО и ПАСЕ отметили улучшение ситуации на востоке Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луганск. Иллюстративное фото.
Луганск. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ситуация на востоке Украины, где по последним данным ООН, погибли уже почти пять тысяч человек, немного улучшилась, и не последнюю роль в этом сыграло объявленное в начале сентября прошлого года перемирие, считают в НАТО и Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Число вооруженных столкновений на Донбассе немного сократилось, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью, опубликованном 12 января в немецкой газете Die Welt.

"Мы отмечаем, что боевые действия немного ослабли. Ситуация стала менее напряженной. Частично бои все еще идут, но есть признаки незначительного ослабления", - заявил Столтенберг изданию.

В то же время он отметил, что в целом ситуация на Донбассе остается "нестабильной и тяжелой", и "гуманитарное положение мирного населения продолжает вызывать опасения", передает InoPressa.

Генсек НАТО также отметил, что на востоке Украины все еще продолжают находиться российские военные, которые помогают сепаратистам. В связи с этим Столтенберг призвал Москву соблюдать минские договоренности по мирному урегулированию конфликта на Украине.

"НАТО ожидает, что правительство России будет уважать минские соглашения и сделает все возможное для того, чтобы гарантировать, что режим прекращения огня на востоке Украины будет соблюдаться. Кроме того, необходимо, чтобы Россия прекратила поддержку сепаратистов на востоке Украины", - подчеркнул представитель Альянса.

Докладчик ПАСЕ: перемирие улучшило ситуацию на востоке Украины

Об улучшении ситуации в сфере безопасности на востоке Украины говорится и в докладе представителя ПАСЕ Джима Шеридана. В нем, в частности, отмечается, что этому способствовало объявленное в начале сентября 2014 года перемирие, передает РИА "Новости".

"Прекращение огня 5 сентября 2014 года привело к относительному улучшению в сфере безопасности, что, в свою очередь, способствовало возвращению почти 50 тысяч человек в юго-восточные районы, контролируемые правительством", - говорится в докладе. Вместе с тем автор документа считает, что "неустойчивая безопасность, разрушение государственной и частной собственности представляют серьезные проблемы в регионе". Он также выразил обеспокоенность ростом числа "людей, объявленных пропавшими без вести со всех сторон в военном конфликте на Украине".

Докладчик ПАСЕ, как и генсек НАТО, настоятельно призывает все стороны конфликта "уважать и полностью выполнять положения соглашения о прекращении огня, подписанного в Минске 5 сентября 2014, и воздерживаться от любого применения силы и насилия, в частности, против гражданских лиц и гражданской инфраструктуры".

Он просит стороны "безоговорочно соблюдать стандарты в области прав человека и международного гуманитарного права, в частности, Гаагскую конвенции 1907 года о законах и обычаях сухопутной войны, Женевскую конвенцию 1949 года и дополнительные протоколы к Европейской конвенции по правам человека (ETS № 5)". Он выступает за освобождение и обмен всех "военнопленных и лиц, лишенных свободы в результате конфликта, а также за обмен останками" погибших.

Британский парламентарий также призывает российские власти "воздерживаться от дестабилизации ситуации на Украине и военной поддержки вооруженных сепаратистов". Он надеется, что российская сторона "использует свое влияние, чтобы убедить их уважать и полностью выполнять положения минского соглашения о прекращении огня".

В свою очередь Россия неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины. Москва подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

В ДНР говорят о нарушении перемирия Киевом

Несмотря на оптимистичные заявления представителей НАТО и ПАСЕ, в самом Донбассе пока не разделяют их мнения. Так, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили Киев в нарушении перемирия. По их словам, только за минувшие сутки оно было нарушено 82 раза, заявил РИА "Новости" представитель министерства обороны ДНР. По его словам, в результате обстрелов шесть мирных граждан пострадали, из них двое погибли. Среди раненых есть один ребенок.

В мэрии Донецка сообщили, что с 3 января в городе погибли три мирных жителя, еще 17 ранены. Кроме того, представитель горадминистрации отметил, что с 7 числа обстрелы города усилились.

В то же время в штабе ДНР журналистам сообщили о "не менее 47" обстрелах со стороны силовиков в течение суток. Всего же за минувшую ночь силовики более 20 раз обстреляли населенные пункты Донецкой народной республики, цитирует Донецкое агентство новостей представителей минобороны самопровозглашенной республики.

Отмечается, что "обстрелы велись из артиллерийских и танковых орудий, минометов и стрелкового оружия". В свою очередь украинские силовики заявили, что за последние сутки их позиции были обстреляны 63 раза, сообщил 12 января на брифинге официальный представитель спецоперации украинских силовиков Леонид Матюхин.

Участившиеся обстрелы со стороны киевских силовиков прокомментировал глава ДНР Александр Захарченко. По его мнению, Киев решил отступить от соблюдения Минских договоренностей, хотя официально об этом не объявлял, приводит его слова Донецкое агентство новостей.

"Судя по последним действиям ВСУ на Донбассе, Украина в одностороннем порядке решила выйти из Минского меморандума о перемирии, хотя официально об этом она не объявляла", - сказал Захарченко. Он добавил, что в настоящее время обстрелы с украинской стороны продолжаются. В частности, сообщается, что с самого утра 12 января идет обстрел города Горловка.

Киев использует перемирие для подготовки к вторжению на Донбасс, боятся в Москве

В то время, как в ПАСЕ положительно оценивают достижение хотя бы такого - хрупкого и весьма условного перемирия на Донбассе, в России опасаются, что Киев использует его для наращивания силы. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, у Москвы есть информация, что украинские силовики готовят очередную попытку силового решения конфликта на востоке страны.

"У нас есть информация, весьма тревожная, - мы ее сейчас перепроверяем - о том, что, действительно, силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа", - приводит слова Лаврова РИА "Новости".

Он также напомнил, что сами украинские власти практически не отрицают возможности подобного развития событий, о чем свидетельствуют их последние заявления, в частности, об объявлении в стране очередной - уже четвертой - волне мобилизации.

"Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры - от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры", - добавил Лавров.

Кроме того, власти Украины используют перемирие для того, чтобы вооружать украинскую армию. Об этом на прошлой неделе сообщало немецкое издание DW-World.

В статье отмечалось, что в тот день, когда Франция и Германия, которые участвуют в четырехсторонних мирных переговорах вместе с Украиной и Россией, заявили, что следующую встречу следует проводить только в случае, если будут соблюдаться условия подписанных в Минске соглашений, президент Украины Петр Порошенко передал украинским военным тяжелую военную технику, в частности, гаубицы и истребители. При этом, отмечало DW-World, поставка тяжелых вооружений напрямую нарушает минские договоренности.

Планируется, что в следующих переговорах в "нормандском формате", которые должны пройти в середине января в Астане, будут участвовать лидеры Украины, России, Франции и Германии. При этом президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнули, что их присутствие будет иметь смысл только, если наметится "настоящий прогресс". Участие президента РФ Владимира Путина пока остается под вопросом.

Комментарии
Copy
Наверх