Ринкевич: санкции в отношении России могут быть отменены при определенных условиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: vesti.lv

Санкции в отношении России могут быть отменены, если будут не только подписаны соглашения по Украине, но и достигнут реальный прогресс в решении кризиса. Об этом заявил сегодня глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, пишет leta.lv.

«Считаем, что санкции, которые касаются ситуации на востоке Украины, могут быть отменены тогда, когда мы увидим не только подписанные соглашения, а реальный прогресс, - сказал латвийский министр. - Если мы увидим реальный прогресс? Евросоюз будет готов серьезно рассматривать вопрос о смягчении или отмене санкций».

По его мнению, есть много хороших соглашений - Женевское соглашение, Минское соглашение, Соглашение от 21 февраля прошлого года. «Мы видим, что пока минские договоренности не выполняются», - отметил Ринкевич.

Глава латвийского МИД напомнил, что санкции - это не самоцель.

«Санкции не от хорошей жизни вводятся, но из-за того, что политический диалог сам по себе не дает положительных результатов, - добавил он. - Если ситуация будет осложняться, мы не можем исключать и дальнейшие меры. Это не угроза никому, я подчеркиваю принципиальную позицию».

«Черные списки тоже появились из-за того, как развивалась ситуация на Украине, - подчеркнул Ринкевич. - Если у нас есть принципиальные разногласия, мы не утаиваем это ни от кого. Мы считаем действия по аннексии Крыма, по развитию ситуации в Восточной Европе неправильными».

«Будем смотреть комплексно, - подытожил глава латвийского МИД. - Сегодня я услышал некоторые идеи. Думаю, что у нас есть потенциал продвинуться, но это уже зависит и от ЕС, и от РФ, и от Украины».

При этом глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не будет обсуждать никакие критерии снятия санкций, добавив, что они нелегитимны.

Комментарии
Copy
Наверх