Метлев: меня дразнили в садике за то, что я русский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Помощник полицейского Сергей Метлев, баллотирующийся на предстоящих выборах по списку Свободной партии, обсудил с таллиннскими гимназистами проблемы интеграции и издевательства в школе и рассказал о своем личном столкновении с издевательствами и о том, как его дразнили в мустамяэском эстонском садике из-за его национальности.

«Меня хотели отдать в эстонский детсад, но я не говорил по-эстонски. Вначале меня туда даже не приняли, - рассказал Метлев. – Наконец, приняли только потому, что родители стали уговаривать заведующую на хорошем эстонском языке».

Однако издевательства не заставили себя долго ждать. «Сразу же возник мальчик, который призвал издеваться надо мной, поскольку я будто бы «плохой русский и даже напал», - рассказал Метлев. – Воспитательница это заметила и как-то утром поставила нас c этим мальчиком перед группой. Она сказала, что Сергей – хороший человек, который является частью нашего детсада. Когда я в семилетнем возрасте ушел оттуда, я был двуязычным ребенком, а мой бывший преследователь стал моим приятелем», - поделился опытом Метлев.

«А тогдашняя воспитательница стала для меня символом Эстонии и эстонцев, с которыми я хочу жить рядом. Когда я думаю об этом маленьком случае, становится очевидно, что он оказал на меня большое влияние, поэтому у меня никогда не было отторгающего отношения к эстонцам. Будем же отличать стереотипы и неправильные представления от человеческой сути», - призвал Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх