Эстонская регистрация автомобиля больше не спасет от штрафа за превышение скорости, полученного за границей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штраф. Иллюстративное фото
Штраф. Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema

С нового года в Финляндии начал действовать новый порядок, по которому владельцы зарегистрированных за границей автомобилей теперь будут получать штрафы за превышение скорости, зафиксированное камерами на автодорогах, пишет rus.err.ee.

По словам комиссара дорожной полиции Хельсинки Денниса Пастерстейна, на счет зарегистрированных за границей автомобилей приходится около 4 процентов нарушений, зафиксированных камерами замера скорости, передает ERR Uudised со ссылкой на издание Helsingin Sanomat.

В общей сложности это означает около 20 000 превышений скорости в год.

По словам комиссара Пастерстейна, если у владельца автомобиля есть финский адрес и финский личный код, извещение о штрафе будет направлено ему домой, хотя больше всего любят давить на газ водители зарегистрированных в Эстонии автомобилей: «На них приходится около 8000 подобных нарушений в год, но теперь водители должны помнить, что регистрация автомобиля за границей не поможет уклониться от штрафа».

С российскими автомобилями ситуация иная — с ними будут разбираться пограничники: если зарегистрированный в России автомобиль превысит скорость и это будет зафиксировано дорожной камерой, то штраф нужно будет оплатить в пограничном пункте на выезде из страны или на въезде в Финляндию в следующий раз.

Комментарии
Copy
Наверх