Кийслер: если поднять «минималку» до 1000 евро, то очень многие тут же останутся без работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Кийслер
Сийм Кийслер Фото: Stanislav Moshkov

Мэр Таллинна, председатель Центристской партии Эдгар Сависаар предлагает уже в следующем году увеличить минимальную зарплату до 1000 евро. Депутат Рийгикогу и представитель партии IRL Сиим Кийслер считает, что сейчас эту идею реализовать нельзя, так как слишком многие люди в Эстонии тут же останутся без работы, пишет Stolitsa.ee.

«Если сейчас поднять минимальную зарплату сразу же до 1000 евро, то очень многие люди в Эстонии тут же останутся без работы. Причина в том, что многие работодатели не смогут сегодня платить такие высокие зарплаты всем, у них нет таких высоких доходов. Если им нельзя будет платить зарплату ниже, то у них останется единственная законная возможность - уволить часть или всех сотрудников. Безработица выросла бы мгновенно. Напомню, что большинство работников в Эстонии сегодня получает зарплаты ниже 1000 евро в месяц», - считает Кийслер.

По его словам, минимальную зарплату можно поднять только по взаимной договоренности представителей работников и работодателей так, чтобы это не убило эстонские предприятия.

«Действительно, отток жителей из Эстонии большая проблема для нашего общества. Причины этого в первую очередь материальные. Также я нахожу, что мы не должны так часто связывать более счастливую жизнь с большей зарплатой. Остающиеся в Эстонии люди тоже могли бы получать большие суммы, частично работая за границей, но всё-таки, стало быть, для них это не самое главное в жизни. Важны также дом, друзья, родственники и родина», - подчеркнул депутат Рийгикогу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх