Экс-руководитель Банка Эстонии: наша цель – чтобы никто в стране не получал меньше тысячи евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мянник
Яан Мянник Фото: Kaader TV3 saatest

Мэр Таллинна, председатель Центристской партии Эдгар Сависаар предлагает уже в следующем году увеличить минимальную зарплату до 1000 евро. Бывший руководитель Банка Эстонии Яан Мянник также считает, что минимальную ставку оплаты труда следует повысить радикально, пишет Столица.

«Повышение зарплаты на 30-40 процентов не выведет нас из «бедности зарплат», которая царит в стране. Из неё можно выбраться только одним способом – поднять минимальную зарплату радикально. Наша цель – чтобы никто в стране меньше тысячи евро в месяц за свой труд не получал. Пока же примерно каждый десятый в стране, получающий минималку, ежедневно ведет борьбу за выживание», - говорит Мянник. Мянник считает, что для покрытия повышения зарплаты нужно, во-первых, сократить госаппарат – если вдуматься, то нужны ли сельскохозяйственной системе страны три сотни чиновников? Что касается, частных предприятий, то они, по мнению Мянника, должны просто приспособиться.

«Сейчас же в среде бизнеса считается нормальным платить людям 500 евро. Эту модель нужно или менять, или уходить с рынка!», - уверен бывший руководитель Банка Эстонии. Он не верит в то, что радикальное повышение "минималки" приведет к массовой безработице и росту цен – результатом скорее станет оживление экономики: «Конечно, в некоторых областях цены немного вырастут, но любой разумный человек акцептирует это во имя того, чтобы тем, кому сейчас совсем сложно, жилось лучше. Да, поначалу безработица вырастет. Реформы всегда влекут некоторые проблемы. Однако если мы не прибегнем к радикальным мерам, не желая кого-то задеть, то изменений не будет никогда, и вопрос нищенских зарплат мы не решим», - считает Мянник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх