Евгения Вяря: За IRL, за Сависаара!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: Архив ДД

Когда я писала свой прогноз по поводу выборов в Рийгикогу для первого новогоднего номера газеты («ДД», 3.01.2015), то забыла упомянуть один любопытный момент.

 А именно: не могу понять, почему предвыборная кампания Союза Отечества и Республики (IRL) четко направлена на противостояние с Партией реформ, в то время как потенциальный избиратель, которого могут привлечь обещания иэрэловцев о повышении минимального дохода населения и т.п., – это тот человек, который по экономическим мировоззрениям мог бы голосовать за центристов, но не делает этого, поскольку ему претит либо личность Сависаара, либо «прорусскость» или «пророссийскость» Центристской партии.

Вспоминается разговор, услышанный мною на остановке электрички накануне последних выборов в Европарламент. Вели его две эстонки, явно не слишком обеспеченные, одна помоложе, другая постарше. «За кого ты собираешься голосовать?» – поинтересовалась та, что в летах. «Конечно, за IRL!» – ответила молодая. «А за кого конкретно?» – «Ну, конечно, за Сависаара, он же еще в Балтийской цепочке стоял!» Но несмотря на это, иэрэловцы намерены посрамить именно «белок».

При этом и цвета предвыборной кампании IRL, и тексты предвыборных плакатов, изобилующие словом parem, означающим по-эстонски и «правый» и «лучший», и предвыборные ролики до боли напоминают реформистские.

Сейчас – на плакатно-лозунговом этапе – агитация вообще вызывает чувство, будто визуальный ряд всем четырем парламентским партиям разрабатывала одна и та же рекламная фирма.

А тут еще и лозунг (на эстонском языке) социал-демократов «Inimeste eest – Inimeste Eesti!» («За людей! – За Эстонию для людей!») перекликается к иэрэловским лозунгом «Inimnäolise riigi eest!» («За государство с человеческим лицом!»).  

По лозунгам реформистов «Kindlalt edasi!» («Уверенно вперед!» – вспоминаете анекдот про страну, стоявшую на краю пропасти и сделавшую большой шаг вперед?) и центристов («Сделаем по-другому!» – после прошлого «Töötab!» так и хочется спросить вслед за Жванецким: если уже и так работает, зачем же по-другому?) не прошелся только ленивый. Эти партии пародируют сами себя и не лучшим образом. Я сознательно рассматриваю эстонские версии лозунгов, поскольку русские аналоги от оригинала далеки, местами довольно корявы и, за исключением соцдемовского, не очень интересны.

В целом же опыт коалиций Партия реформ + IRL и Партия реформ +социал-демократы показывает, что до поры до времени успешно сотрудничать можно, как играя на одном поле, так и обрабатывая совершенно разный электорат. Так что будущий коалиционный договор будет куда интереснее нынешних лозунгов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх