В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1932 году

Как причудским рыбакам понять, где по воде или льду проходит граница на озере? Там, где рыба ловится, там и прорубают проруби во льду, по ту или другую сторону границы. Нередки случаи, когда российские рыбаки ловят рыбу рядом с эстонскими рыбаками. Несколько дней назад на Чудском озере опять встретили рыбаков из Советской России, которые рассказали о своем бедственном положении.

В первые дни января красные пограничники запо-

дозрили рыбаков-эстонцев из российских деревень Доможирка и Кашкино в шпионаже. Едва утром рыбаки вернулись с озера домой, как пограничники обыскали их. Для рыбаков роковой стала эстонская газета, в которую была завернута краюха хлеба. Живущие на эстонском берегу рыбаки встретились со своими соотечественниками и угостили хлебом, который был завернут в газету. За это рыбаков выслали из деревни, скорее всего, на Соловки или в Сибирь.

В Рождество и Новый год, как рассказали рыбаки из России, в церквах провели митинги. В каждой деревне побывали агитаторы, они настраивали народ против священников, насмехаясь над верой, устроили в храмах хулительные «богослужения», в которых изображали попов кровопийцами и развратниками, радеющими за буржуев. Людей силой сгоняли в церковь, чтобы они присутствовали на таких «богослужениях».  

Народ ропщет из-за высоких поборов. В иных районах люди даже на улицы выходили, но их протесты закончились тем, что имущество бунтовщиков конфисковали, а их самих расстреляли или отправили в ссылку.

Людей вынуждают вступать в разные союзы и организации, платить членские взносы по 2-5 рублей. А еще приходится платить налоги на ремонт дорог, сельскохозяйственные налоги, налоги на имущество, культурные, хозяйственные и прочие налоги. Нередко людям, с которых уже взять больше нечего, выдают квитанции, что они должны заплатить столько-то рублей. Кроме денег с людей требуют продукты в пользу кооперативов, оставляя лишь прожиточный минимум. Стоит кому-то воспротивиться, как его объявляют контрреволюционером, и судьба его предрешена. (13.01.1932)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх