Работа родителей за границей приводит к падению успеваемости у детей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученик. Иллюстративное фото.
Ученик. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

По данным исследования центра прикладных исследования Тартуского университета (ТУ) RAKE, наряду с достижением лучшего уровня жизни оставленный в Эстонии ребенок работающих за границей родителей может чувствовать себя одиноким и попасть в плохую компанию, что в худших случаях приводит к падению успеваемости в учебе и правонарушениям, передает BNS.

«Это очень важная тема, поскольку таких семей становится все больше. Многочисленные исследования показывают, что модель семьи влияет на то, какими станут дети, достигнув совершеннолетия, и как в будущем они будут обращаться со своими детьми», – сказала один из организаторов исследования, руководитель центра RAKE ТУ Керли Эспенберг.

Эспенберг подчеркнула, что подобная модель семьи может нести с собой разные проблемы: «Основными проблемами с точки зрения ребенка является чувство одиночества и тоска по родителям. Разлука с родителями и вместе с этим отсутствие присмотра может увеличить количество прогулов школы и тем самым повлиять на успеваемость ребенка в учебе. Также это может стать причиной возникновения и усугубления проблем со здоровьем и поведением и привести к появлению зависимостей».

В качестве положительной стороны отсутствие родителей может увеличить самостоятельность и чувство ответственности ребенка. Работа родителей за границей и проживание детей в родной стране связаны также с расширением кругозора ребенка благодаря возможности путешествовать.

Самым узким местом авторы исследования считают то обстоятельство, что, поскольку родители не обязаны информировать об отъезде за границу ни одно ведомство, отсутствует информация о том, сколько в Эстонии таких семей. Зачастую о таком укладе жизни не предоставляется информации ни школе, ни детскому саду. Эспенберг пояснила, что такое информирования в действительности находится, прежде всего, в интересах родителя и ребенка. «Если школа знает, что оба родителя ребенка работают за границей, то школа или детский сад могут заблаговременно обратить внимание на то, какие трудности возникают у ребенка. Таким образом, можно предупредить ситуацию, когда проблемы станут настолько большими, что их решение окажется семье не под силу».

Исследование было проведено Центром социально-научных прикладных исследований (RAKE) Тартуского университета по заказу Министерства социальных дел.

Комментарии
Copy
Наверх