Евро заставит подешеветь некоторые билеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С приходом евро билеты в столичном общественном транспорте могут подешеветь.
С приходом евро билеты в столичном общественном транспорте могут подешеветь. Фото: Peeter Langovits.

После перехода на евро в Таллинне могут подешеветь билеты на общественный транспорт, покупаемые у водителя автобуса, троллейбуса или трамвая.


Отсчет мелкой сдачи во время покупки билета у водителя может занять слишком долгое время, и городские власти обсуждали вариант округления цены в евро в пользу пассажира, сообщил начальник транспортного департамента Таллинна Андрес Харьо в интервью Postimees.ee.

«С билетами в предварительной продаже проблем нет. При покупке билетов в киоске или через Интернет не имеет значения, в какой валюте идет расчет. Однако у нас есть и билеты, продаваемые в общественном транспорте. Если их цену (25 крон) просто взять и перевести в евро, то водителю придется потратить слишком много времени на отсчет евроцентов», - сказал Харьо.

Округлять цены в пользу продавца после перехода на евро нельзя, и городские власти подумывают об округлении в пользу покупателя.

«Сегодня билет у водителя стоит 25 крон, и было бы разумно назначить ему цену в полтора евро, хотя по официальному курсу билет должен был стоить 1 евро 59 центов», - сказал Харьо.

Харьо подчеркнул, что переход на евро не поднимет цены на билеты в общественном транспорте.

Комментарии
Copy
Наверх