Возмущенная читательница: почему люди берут собак с собой в магазин, хотя это запрещено?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака иллюстративная.
Собака иллюстративная. Фото: AFP

В редакцию портала Postimees.ru обратилась читательница Любовь, по словам которой, некоторые владельцы собак игнорируют установленные в магазинах правила, так как приходят за покупками со своими питомцами.

«Может, вы сможете прояснить ситуацию с маленькими собачками, которых владельцы постоянно берут с собой в магазин. Например, некоторые из них сажают своих питомцев на место для посадки детей в тележках, либо ставят их в конце ленты, когда выкладывают покупки на кассе, - рассказала Любовь. - Просто я не совсем понимаю, в чем принципиальное отличие маленькой собаки от большой. И для чего тогда клеят наклейки при входе в магазин?».

По мнению читательницы, если существуют правила, то они едины для всех. «Например, у кого-то может быть аллергия на собачью шерсть или боязнь собак. Я и замечания делаю таким вот дамам с собачками», - отметила она.

«Хотелось бы все-таки узнать: могут ли посетители брать с собой в магазин хоть и маленькую, но собаку?» - поинтересовалась Любовь.

Postimees обратился за комментариям к нескольким торговым сетям. Как оказалось, в большинство магазинов можно смело брать с собой небольших собачек. Категорически против животных была лишь Maxima.

По словам пресс-секретаря Prisma Сильвера Сяга, в магазинах их торговой сети запрещено находиться с собакой на поводке. «Исключением являются только собаки-поводыри. Мы против животных в магазинах, так как это нарушение санитарно-гигиенических требований, а также собаки могут мешать другим клиентам, - сказал он. - Если собачку держат на руках или в специальной сумке, то мы не против. А вот ставить своего питомца в тележку для покупок или на прилавок — недопустимо».

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс сообщила, что они также не имеют ничего против маленьких собачек, если владельцы держат их на руках или в сумке, а вот с большими четвероногими друзьями в магазин заходить запрещено. «Насколько нам известно, подобные правила действуют и в других местных магазинах, а также по всей Европе», - отметила Батс.

Как отметила Батс, доставать собаку из сумки и ставить в тележку или на полку в магазине — запрещено, поэтому если кто-то замечает подобное, стоит сразу же обращаться к сотрудникам магазина или охране.

По словам менеджера по маркетингу Kaubamaja Анне-Лийз Остов, хоть на дверях универмага и размещены таблички, запрещающие заходить с собаками, данное правило распространяется на больших животных. «Если собачка небольшая и ее держат на руках или переносят в сумке, то мы не имеем ничего против. Также в Kaubamaja могут заходить незрячие люди с собаками-поводырями», - сказала Остов, отметив, что клиенты относятся к этому с пониманием, поэтому проблем не возникает.

Менеджер по маркетингу ETK Андрес Лембер прокомментировал ситуацию следующим образом: «Обычно мы разрешали заходить в магазин только с собаками-поводырями, но если клиент приходит с небольшой собачкой, которую он держит на руках или в сумке, то мы не видим в этом нарушения. Другое дело, если, например, покупатель возьмет с собой таксу. Даже в период проведения кампании «Дни таксы» мы будем вынуждены призвать к порядку владельца собаки, который поставит ее в тележку для покупок или прилавок. Также мы будем вынуждены выпроводить из торгового зала посетителя, собака которого просто бегает рядом».

Как оказалось, не все торговые сети готовы закрывать глаза присутствие собак в магазине. Так, руководитель отдела коммуникации Maxima Ти Лехтмяэ ответила, что в магазины их торговой сети запрещено заходить даже с маленькими собачками, так как существуют определенные санитарные нормы, а также некоторые клиенты могут просто бояться собак или страдать от аллергии. «При входе в магазин размещены соответствующие информационные таблички. К сожалению, некоторые покупатели, игнорируя запреты, берут собак с собой, но обычно охранники просят их покинуть торговый зал. Надеемся на понимание со стороны владельцев собак», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх