Хакеры из "ИГИЛ" любят американскую музыку и не знают названия своей организации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Поведение команды взломщиков, которые провозгласили себя «Киберхалифатом» и накануне атаковали аккаунты центрального командования США в Twitter и YouTube, озадачивает мировую общественность, а ряд признаков заставляет и вовсе усомниться, что «Киберхалифат» имеет отношение к радикальным исламистам, отмечает The Daily Beast передает Newsru.com.

Сотрудники американского оборонного ведомства сообщили, что, по предварительным данным, взлом был совершен не хакерами «Исламского государства», как назвали себя злоумышленники.

В качестве примера приводится тот факт, что среди семи аккаунтов в Twitter, на которые были подписаны хакеры, имелась учетная запись панк-группы Andrew Jackson Jihad, расположенной на Юго-Западе США. К тому же, в своих заявлениях хакеры употребляли только аббревиатуру ИГИЛ (ISIS) - члены группировки «Исламского государства» очень редко используют такое название. ИГИЛ - это аббревиатура раннего названия группировки, «Исламское государство Ирака и Леванта», которое затем было сокращено до просто «Исламского государства» (ИГ).

«Если за взломом стояли сторонники ИГ, они либо знали о группировке так мало, что использовали неправильное название, либо с изощренной хитростью намеренно сделали ошибку, чтобы прикинуться дилетантами», - пишет InoPressa со ссылкой на автора статьи.

Аккаунт «Киберхалифат» был зарегистрирован в Twitter в первых числах 2015 года. Шестого января хакеры объявили о взломе учетных записей некой газеты и телеканала из штата Нью-Мексико, где разместили документы, якобы украденные при взломе базы данных ФБР. Вскоре после этого Минобороны США сообщили Reuters, что опубликованные документы не являются секретными. А журналисты The New York Times отметили, что многие из документов, которые обнародовали хакеры, представляют собой стенограммы публичных выступлений в Конгрессе.

Примечательно, что вчера, 12 января, хакеры также выкладывали в аккаунте центрального командования США в Twitter некие документы - по данным прессы, среди них были списки американских солдат и материалы, связанные с Северной Кореей и Китаем. В Пентагоне вновь заявили, что документы не секретны.

Автор статьи приходит к выводу, что за взломом едва ли стояли сторонники ИГ. По мнению The Daily Beast, хакеры действовали от имени другой группы с отдельной политической программой - например, они могут иметь связи с Сирийской электронной армией, которая поддерживает Асада. В таком случае ИГ использовали лишь для прикрытия, в попытке вывести американские власти на ложный след.

Комментарии
Copy
Наверх