Магазин в «Фейсбуке» не присылает товар и не возвращает деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотоальбом со странички Cotton Candy
Фотоальбом со странички Cotton Candy Фото: Kuvatõmmis

За последнюю неделю в Департамент защиты прав потребителей обратились несколько клиентов, которые заказали товар на страничке Cotton Candy в «Фейсбуке», но не получили ни изделия, ни свои деньги обратно, в связи с чем департамент советует поискать другие места для покупок.

Согласно Закону об охране порядка, Департамент защиты прав потребителя имеет право оповещать общественность или конкретное лицо о правонарушении или опасности с целью их предотвращения.

Заказывая товар на страничке Cotton Candy, потребители переводили деньги на счет Лийз Соммер (род. 04.03.1988). На страничке в «Фейсбуке» есть также ссылка на аккаунт в «Инстаграме» «eandls», где в качестве продавца значится E & L's Closet OÜ, однако, по данным Коммерческого регистра, такой фирмы не существует.

Департамент защиты прав потребителя напоминает, что перед тем как переводить деньги, следует всегда уточнить информацию о продавце. Кроме того, важно знать, что, покупая товар у частного лица, надо быть готовым к тому, что на покупателя товара или услуги не будут распространяться права потребителя. Например, при покупке с рук на товар не будет распространяться двухлетний срок предъявления претензий, а при покупке у частного лица с помощью средств связи на него не будет распространяться 14-дневное право возврата. Также департамент не может вмешиваться в споры между частными лицами, которые могут возникнуть, если покупатель не доволен товаром или услугой.

На порталах объявлений и в соцсетях также зачастую предлагают товар частные лица. В случае продажи подержанных вещей это не является коммерческой деятельностью. Если же массово продается новый товар, различных размеров и цветов, очевидно, речь идет о коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Если лицо занимается экономической деятельностью, он обязан зарегистрировать ее в коммерческом регистре как фирму или в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, он должен декларировать полученный доход в Налогово-таможенном департаменте и платить с него подоходный налог.

Если покупатель перевел деньги частному лицу, в случае возникновения проблем он сможет обратиться только в суд. Таким образом, следует еще до покупки убедиться, кому делается перевод – фирме или частному лицу. Если платеж осуществляется частному лицу, можно по коммерческому регистру проверить, идет ли речь об индивидуальном предпринимателе (FIE). Если в регистре такого имени нет, речь идет о частном лице.

Общие рекомендации потребителю:

- Перед заказом товара убедитесь, является ли продавец частным или юридическим лицом. Можно сделать это, посмотрев на чей счет следует перевести деньги – на счет частного или юридического лица.

- Проверьте сведения о продавце на интернет-форумах. Если речь идет об интернет-магазине, проверьте черные списки Департамента защиты прав потребителя.

- Не вносите 100% предоплаты.

Комментарии
Copy
Наверх