Арестован конструктор рухнувшего в Риге магазина Maxima

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей. Фото: SCANPIX

Cтроительного инженера Ивара Сергетса, конструктора супермаркета Maxima, рухнувшего в ноябре 2013 года в рижском микрорайоне Золитуде, суд во вторник отдал под арест, сообщил агентству BNS его адвокат Андрей Звейсалниекс.

Суд рассматривает вопрос об аресте также и Андриса Гулбиса, проводившего экспертизу рухнувшего здания магазина.

Начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин рассказал журналистам, что в ближайшее время обвинения будут предъявлены и другим лицам. «В отношении одного юридического лица решено применить принудительные меры», - добавил он, но никаких подробностей не рассказал. Эти люди имеют отношение в грубым ошибкам, допущенным на стадии проектирования.

«Гришин пояснил, что обвинение основывается на результатах экспертиз. Сейчас, на взгляд следователей, больше нет никаких препятствий для юридической оценки лиц, в результате действий которых погибли 54 человека», - сказал он, указав, что это это может быть ряд преступных деяний, касающихся нарушения строительных правил, приведшего к тяжёлым последствиям.

В свою очередь, подозреваемые юридические лица связаны с конкретными предприятиями, которые несут ответственность.

В понедельник генпрокурор Эрик Калнмейерс сказал, что в деле о Золитудской трагедии будет не один подозреваемый - будут как физические, так и юридические лица.

Как уже сообщалось, в результате обрушения кровельных конструкций и стены здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков пострадали.

Комментарии
Copy
Наверх