В ДНР готовы к обсуждению с украинскими военными их ухода из донецкого аэропорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донецкий аэропорт - возможно, самое опасное место на Украине.
Донецкий аэропорт - возможно, самое опасное место на Украине. Фото: ERIC FEFERBERG/AFP

Ополченцы готовы обсуждать с находящимися в аэропорту Донецка украинскими военными возможность их безопасного ухода с территории аэропорта, заявил вторник в интервью телеканалу "Россия 24" спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

"Если украинские военные захотят покинуть аэропорт более безопасно, наши военные могут на это пойти. На текущий момент со стороны аэропорта идет жесткий бой", - сказал Пургин.

Отвечая на вопрос о том, что может быть с украинскими военными, если они откажутся покидать донецкий аэропорт, Пургин сказал: "Возможно, они погибнут".

Комментируя "Интерфаксу" это заявление, Пургин заявил, что это не угроза.

"Что касается моих слов о возможной гибели тех украинских военных, кто откажется добровольно покинуть аэропорт, это не угроза. Дело в том, что они все равно будут вынуждены отступать и, отступая, будут вынуждены выходить на открытое пространство и без потерь уйти не смогут", - сказал Пургин.

Вместе с тем он заявил, что ультиматум украинским военным, остающимся в донецком аэропорту, выдвинутый ополченцами, является ответом на их агрессию.

"Из района аэропорта до сих пор продолжаются обстрелы Донецка. Мы просто вынуждены отвечать на эту агрессию. По сути, идут артиллерийские дуэли", - сказал Пургин.

Между тем в Киеве считают, что группировка сил, находящаяся в районе Донецкого аэропорта и на подступах к нему, является достаточной, обеспечена боеприпасами.

Начальник главного командного центра Вооруженных сил генерал-майор Богдан Бондарь сказал на заседании Верховной Рады во вторник, что есть возможность подвоза бойцам как боеприпасов, так и продуктов питания.

"В то же время ротация личного состава, который находится непосредственно в терминале, в здании нового терминала, является несколько затрудненной… Есть определенные проблемы, потому что (ситуация. - ИФ) не позволяет, например, днем проводить ротацию или без использования других каких-то силовых средств", - сказал представитель Генштаба, отметив при этом, что ротация военных в Донецком аэропорту проходит.

Вместе с тем он заявил, что украинских военнослужащих больше не будут досматривать при проведении ротации в районе Донецкого аэропорта.

"Это делалось с единственной целью - сохранить жизни и здоровье людей - первое, второе - показать, что мы … выполняем меморандум о прекращении огня и максимально пытаемся не допускать провокаций", - подчеркнул представитель Генштаба.

При этом он отметил, что "реально на данное время принято решение (потому что это действительно унижение достоинства военнослужащих и Вооруженных сил Украины) проводить ротации другими методами, без этого унизительно надзора за военнослужащими, которые осуществляют ротацию".

Он также считает, что обстановка в Донецком аэропорту стабилизировалась, но существует угроза дальнейших обстрелов украинских бойцов.

"На данное время обстановка стабилизировалась, но в то же время существует угроза дальнейших обстрелов наших позиций", - сказал Бондарь.

Он напомнил, что с понедельника аэропорт, где находятся украинские военнослужащие, активно обстреливался.

Бондарь также сообщил, что руководство украинского Генштаба совместно со штабом силовой операции проводит совещание, в ходе которого отрабатывает возможные угрозы и варианты действий в ответ на эти угрозы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх