Законопроект об абортах собрал около 100 мнений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Комиссия Рийгикогу по социальным делам получила от граждан 93 мнения по поводу поправки к закону о прерывании беременности и стерилизации.

Большинство из них засекречено и носят гриф «для внутреннего пользования». «Для внутреннего пользования мнение остается, если оно содержит личные данные, например, адреса, семейные сведения, историю болезни и т.п.», - пояснила представитель пресс-службы Рийгикогу Кати Варблане.

По ее словам, многие мнения направлены против абортов и законопроекта: «Они не согласны, что беременность несовершеннолетней можно прервать без согласия родителя».

Некоторые мнения не засекречены. В том числе, например, отрицательная позиция представителя фонда "В защиту семьи и традиции" (SAPTK) Варро Вооглайда. Он же стоит за столь большим количеством присланных мнений, поскольку именно он организовал кампанию «Один из нас», призвав людей рассказать о своем мнении парламенту.

Так, например, против законопроекта выступает директор Ваналиннаской образовательной коллегии Керсти Нигесен, которая пишет: «Неизбежно вам приходится принимать законы, не сталкиваясь лично с людьми, жизнь которых будут регулировать эти законы. Работая в школе, где учатся и несовершеннолетние мамы, могу утверждать, что как правило именно родители молодых мам помогают им осмыслить и построить их жизнь, поддерживая их с помощью своего жизненного опыта и помогая им ценить жизнь».

«Помимо того, что планируемый законопроект оставил бы молодых женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, без поддержки, это покачнет доверие к родителям как к институту в целом», - считает Нигесен.

Отть и Керли Индермитте заключают свое восьмистраничное рассуждение на тему абортом следующим образом: «Пожалуйста, не голосуйте за эти поправки, которыми отменяется требование родительского согласия на аборт. Мы являемся приемными родителями для прекрасного и талантливого ребенка, биологическая мать которого родила его, будучи несовершеннолетней, а затем отказалась от ребенка. Может быть, когда-нибудь в будущем, когда наш ребенок станет совершеннолетним и захочет найти свою биологическую мать, мы вместе сможем поблагодарить эту женщину за то, что она подарила жизнь нашему сыну, а нам – возможность стать родителями».

С открытым обращением выступили и Эстонское общество гинекологов и Эстонский союз сексуального здоровья. «Опыт других стран не показывает, что обязательное родительское согласие на прерывание беременности как-то уменьшает число беременностей среди несовершеннолетних. Скорее оно заставляет несовершеннолетних, которые по названным причинам не могут открыто поговорить с родителями и опереться на них, откладывать обращение в медицинское учреждение, искать помощь в ненадежных источниках и т.д.», - отмечают медики в своем обращении, поддерживая законопроект, который позволит несовершеннолетним решать вопрос аборта без согласия родителей.

Комиссия Рийгикогу по социальным делам поддержала на сегодняшнем заседании право несовершеннолетних самим решать вопрос о прерывании беременности и отправила законопроект на второе парламентское чтение.

Комментарии
Copy
Наверх