Паломники из Эстонии подарили ивангородской церкви икону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Успенской церкови в Ивангородской крепости.
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Успенской церкови в Ивангородской крепости. Фото: Церковь иконы Казанской Божьей Матери.

28 августа 2010 года в Успенской церкови в Ивангородской крепости прихожане 501-й раз отпраздновали Успение Пресвятой Богородицы.
 


Успенская церковь в Ивангороде, построенная в 1509 году итальянским мастером Маркусом Греком, прототипом которой является венецианская церковь Санта-Мария-деи-Мираколи, была отреставрирована в этом году, сообщила пресс-служба Церкви иконы Казанской Божьей Матери.

Церковь имеет богатую историю. В ней в свое время настоятелями были новомученик Александр Волков, протопресвитер Александр Киселев. В этом году силами прихода и настоятеля игумена Довмонта в храме Успения Божьей Матери был проведен ремонт: обновили алтарь, поменяли электрооборудование, покрасили стены, заменили окна и
провели другие работы.

По благословению настоятеля нарвского кафедрального Воскресенского собора, епископа Нарвского викария Таллиннской епархии Лазаря в богослужении принял участие смешанный хор Нарвского кафедрального Воскресенского собора под руководством регента Людмилы Евгеньевны Харитоновой.

По благословлению благочинного Восточного округа Эстонской православной церкви Московского патриархата настоятеля силламяэской церкви иконы Казанской Божьей Матери протоиерея отца Николая Терентьева, группа преподавателей воскресной школы «Радуга» из Силламяэ во главе с директором Любовью Трусилиной совершила поездку в Ивангород на празднование престольного праздника Ивангородского храма.

По окончании богослужения паломники из Эстонии преподнесли в дар приходу копию иконы Николая Чудотворца, хранящуюся в Нарвском кафедральном Воскресенском соборе, чудесным образом обретенную в 1558 году в Нарве.

Комментарии
Copy
Наверх