Дешевая нефть ставит под вопрос строительство газового терминала в Финляндии: Эстония может заполучить проект себе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Дешевеющая нефть может перечеркнуть планы по строительству регионального терминала сжиженного газа в Финляндии, сообщают финские СМИ. В таком случае, согласно подписанному соглашению, Эстония получит право построить терминал у себя, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Глава финской фирмы Gasum Йоханна Ламминен сообщила в интервью газете Helsingin Sanomat, что ввиду сильного падения цен на нефть планы строительства регионального терминала сжиженного газа сейчас под вопросом, поэтому проводится анализ его окупаемости. В финском Минэкономики говорят, что терминал будет построен все-таки в Финляндии.

«На уровне премьер-министров двух государств была достигнута договоренность, что если финны в 2016 году не подадут ходатайство о финансировании терминала, то эту возможность получит Эстония», – сказал вице-канцлер Министерства экономики и инфраструктуры Андо Леппиман, отметив, что Эстония готова взять на себя этот стратегически важный проект.

Комментарии
Copy
Наверх