Вопрос читателя: могу ли я не содержать мать-пенсионерку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Я единственный ребенок матери, но, по сути, она мне чужой человек. Меня вырастили дедушка с бабушкой, а мать всю жизнь была алкоголичкой, но по документам будто бы она меня воспитывала, т.е. родительских прав ее не лишили. Мать в жизни мной не интересовалась, и я считаю, что ничем ей не обязан. Мне надо воспитывать своих детей. Как я могу избавиться от обязанности ухаживать за матерью?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из юридического бюро Puurits & Partnerid:

Согласно параграфу 1 статьи 103 Закона о семье суд может освободить от исполнения обязанности содержать какое-либо лицо, временно ограничить ее исполнение или уменьшить размер алиментов, если требовать исполнения обязанности крайне несправедливо. Согласно пункту 2 параграфа 1 статьи 103 Закона о семье прежде всего основанием для этого может быть, если лицо, имеющее право на содержание (в данном случае Ваша мать), грубо нарушало свои обязательства по отношению к тому, кто теперь обязан его содержать (в данном случае – Вас). Таким образом, в ситуации, когда Ваша мать когда-то нарушила свою обязанность по содержанию Вас, и Ваши обязанности по отношению к ней могут быть ограничены.

Если мать (или ее опекун) представят против Вас иск об уплате алиментов, Вы можете предъявить все факты, которые могли бы освободить Вас от содержания матери или, по крайней мере, ограничить его. Если родительские права матери никак не ограничены, может быть сложно доказать, что мать никак Вас не содержала. Если Ваши бабушка и дедушка еще живы, возможно, Вам удастся с их помощью доказать тот факт, что Ваша мать Вас не содержала.

Другие советы по той же теме можно прочитать на сайте vastused.ee.

Комментарии
Copy
Наверх