Ничто не помогает: полиция трижды задерживала трех мужчин за вождение в пьяном виде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария, устроенная пьяным водителем. Снимок иллюстративный.
Авария, устроенная пьяным водителем. Снимок иллюстративный. Фото: Martin Ilustrumm / Reporter.ee

В прошлом году полиции попалось 7872 пьяных водителя, причем у 3152 степень опьянения была уголовно наказуемой, т.е. превышала 1,5 промилле.

По словам комиссара бюро надзора Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянака, в прошлом году полиция отстранила от вождения несколько человек, у которых была обнаружена степень опьянения свыше 3 промилле.

«К сожалению, по нашим дорогам передвигаются водители, на которых не действуют уже назначенные наказания», - констатировал Тянак. Например, трех мужчин (в возрасте 25, 42 и 50 лет) пьяными за рулем ловили в прошлом году по три раза.

В качестве наказания у пьяных водителей в том числе конфискуют автомобили – в прошлом году по ходатайству прокуратуры решением суда было конфисковано более 150 транспортных средств.

«Вот некоторые тревожные примеры поведения людей, которые необдуманно подвергают опасности себя и пассажиров-детей. Например, в июне в Ляэне-Вирумаа по наводке бдительного участника движения полиция задержала автомобиль, за рулем которого находился 26-летний пьяный водитель, у которого на заднем сиденье были дети», - привел пример Тянак.

В декабре бдительный гражданин задержал в Сауэ пьяного водителя, в машине которого находился 10-летний ребенок. Прибывшие на место полицейские обнаружили у водителя опьянение в 1,5 промилле. Похожий случай был в августе прошлого года, когда пьяный мужчина без прав перевозил своего шестилетнего ребенка.

Стражи правопорядка также отстранили от вождения водителя рейсового автобуса в Кохтла-Ярве, который находился за рулем с опьянением в 2 промилле.

С каждым годом растет число участников дорожного движения, которые сообщают в полицию о предположительно пьяных водителях, сами не дают такому водителю сесть за руль или сообщают в полицию о таких попытках. Это можно сделать по телефону Департамента полиции и погранохраны, который работает семь дней в неделю с 8 до 19, или по номеру 110.

Комментарии
Copy
Наверх