Телефон взорвался, как маленькая бомба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взорвавшийся телефон.
Взорвавшийся телефон. Фото: Sakala

Еще две недели назад жительница Вильянди Малле Аллесе не предполагала, что ее мобильный телефон может взорваться, пишет Sakala. В полдень 31 декабря женщина, работающая маклером по недвижимости, занималась своими делами в комнате, как вдруг неожиданно услышала из кухни громкий хлопок. Звук был очень громким, и одновременно с ним хозяйка увидела в дверном проеме яркую вспышку. «Честное слово, как будто взорвалась маленькая бомба», - рассказывает она.

Вбежав в кухню Аллесе увидела на пол у металлический предмет, который ярко горел. Помещение быстро наполнилось едким дымом.

Хозяйка, еще не осознав, что произошло, схватила телефон в собачью миску и вынесла его в сугроб. Вернувшись с потушенным аппаратом в комнату, она обнаружила сына, который удивленно констатировал: «Мама, твой телефон взорвался!»

Телефону Samsung Galaxy Trend было чуть больше года, до того как взорваться на обеденном столе он не был подключен к сети для зарядки. Внешне от взрыва телефон не пострадал – только вылетел из оболочки и остался лежать в нескольких десятках сантиметров от задней крышки без аккумулятора. Весь стол был усыпан металлической пылью и раскаленными кусочками аккумулятора. Некоторые из низ перелетели через стол и прожгли поверхность стула.

Поскольку 31 декабря представительства мобильных фирм были открыты, Аллесе отнесла останки телефона в вильяндиское представительство Elisa, где она его приобрела. Там его приняли для отправки на обслуживание, выдали запасной телефон и попросили ждать новостей.

Не получив за восемь дней никаких сведений, Аллесе снова обратилась в фирму и узнала, что за это время от фирмы по обслуживанию поступил запрос, согласен ли клиент заплатить 19 евро за сохранение данных в телефоне. «Естественно, я не согласилась, т.к. не видела своей вины. К счастью, фирма согласилась сделать все бесплатно», - рассказала Аллесе.

10 января она получила сообщение о том, что можно прийти за телефоном. Каково же было ее удивление, когда ей выдали тот же самый телефон с замененным аккумулятором, хотя она надеялась на новый. При этом не было дано никаких пояснений.

«Теперь я волнуюсь, как сильно ударившийся телефон и новый аккумулятор подойдут друг к дугу и не вызовет ли это нового короткого замыкания. Я, конечно, его использую, но по возможности кладу подальше от себя», - призналась Аллесе.

Sakala попросила, опираясь на результаты экспертизы Elisa, точнее объяснить, что случилось с телефоном и насколько велика вероятность, что повторится нечто подобное. Владелец фирмы Neutra, продающей в Вильянди телефоны и осуществляющей их ремонт под маркой Mobifon, Меэлис Мюйрисепп отметил, что взрывы аккумуляторов и возгорание проводов случались и ранее, однако, по его словам, в этом случае проблема была при зарядке. О том, что телефон может взорваться, просто лежа на столе, он за почти двадцать лет работы в этой области, услышал впервые.

«Трудно предположить, что могло послужить причиной. Это можно сказать только в ходе точной экспертизы. Единственное, что я могу предположить, это какое-то повреждение водой, которое вызвало коррозию и вызвало в аккумуляторе такое замыкание, которого не должно было быть. В любом случае это должно быть несчастным стечением обстоятельств», - сказал Мюйрисепп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх