Американец в КХЛ: «Все говорят, что это последний сезон в лиге для заезжих хоккеистов»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райан Гундерсон (слева) в одном из матчей за "Йокерит".
Райан Гундерсон (слева) в одном из матчей за "Йокерит". Фото: SCANPIX

Райан Гундерсон был заинтригован Россией, но он не был до конца уверен в том, что хочет совершить прыжок в Континентальную Хоккейную Лигу, пишет американское издание  "Philly".

Уроженец Бенсалема, штат Пенсильвания, слышал много историй. Плюс, он довольно неплохо чувствовал себя в Швеции, где являлся главным бомбардиром лиги из числа защитников. В Швеции он встретил девушку. Он выиграл чемпионат страны.

Однако предложения были заманчивыми: Существенная прибавка к зарплате плюс шанс заиграть во второй по силе лиге мира.

Недостаток: Перспектива жизни и работы в России.

Таким образом, он обратился к своему бывшему одноклубнику по шведской команде, который незадолго до этого отправился в КХЛ на разведку.

Согласно словам его бывшего партнера, первым пунктом на повестке дня в России для Гундерсона должно было стать посещение врача для сдачи допинг-теста. Когда он зашел в кабинет врача, его попросили предоставить его собственную баночку с анализом.

Крайне ошеломительно. Одноклубник Гундерсона предположил, что его проблема крылась в языковом барьере.

Наорав на своего нового пациента, доктор отправился к холодильнику и открыл дверцу, дабы избежать дальнейшего промедления. Внутри находились десятки различных приспособлений для хранения мочи: Обрезанные баночки из-под Кока-колы, пустые бутылки из-под пива, бутылки из-под энергетических напитков, и, возможно, даже плохо маркированная стопка для водки, наполненная анализом.

В России нужно приносить свою баночку.
 
«Россия – это просто другое место, - говорит Гундерсон, смеясь. – Я решил, что если это самое худшее, с чем мне придется здесь столкнуться, то все будет нормально».

Это не отпугнуло Гундерсона от КХЛ. Он решил подписать контракт с новичком КХЛ – клубом «Йокерит» из Хельсинки, согласившись на меньшую зарплату, но убив одним выстрелом два зайца: Ему представлялась возможность выступать в топовом турнире и жить в одном из самых привлекательных городов мира.

Генеральным менеджером «Йокерита» является член Зала хоккейной славы НХЛ Яри Курри. Некоторые из увековеченных свитеров под сводами арены носят имена Теему Селянне и Эссы Тикканена.

«Йокерит» также предложил 29-летнему Гундерсону место в первом ряду при наблюдении за социально-экономическим крахом в России, который поставил под угрозу существования 28 клубов из КХЛ. Возрастающие санкции со стороны правительств разных стран и крутое падение цен на нефть урезали стоимость рубля в два раза.

Начали появляться множественные сообщения по поводу задержек и невыплат заработной платы игрокам, которые неожиданно обнаружили, что получают лишь половину от того, на что соглашались прошедшим летом.

Гундерсона спас тот факт, что он выступает за одну из 6 команд КХЛ, не базирующихся в России. Ему платят зарплату в Евро, финской валюте. В лиге также выступают команды из Словакии, Хорватии, Латвии, Беларуси и Казахстана.

«Если честно, то мне не на что жаловаться, - делится Гундерсон. – Единственная заминка, с которой мы здесь столкнулись, была очень несущественна. Зарплату нам здесь платят раз в месяц. Клуб сообщил нам заранее, что выплата произойдет с задержкой, однако деньги поступили на счет спустя несколько дней».

«Это не было связано с финансовыми трудностями или чем-то вроде этого. Нам сказали, что выплату задержал банк. Учитывая то, что частью нашего руководства являются россияне, банку было необходимо убедиться, что данные средства не подпадали под какие-либо правительственные санкции.

Гундерсон, являющийся выпускником «Holy Ghost Prep», установивший рекорд по количеству сыгранных матчей за Вермонтский университет, тем не менее, немного ощутил на себе финансовый кризис.

Большинство иностранных хоккеистов, как и он, отправляют деньги на свои счета в США и Канаде. По причине того, что цена на Евро также немного колеблется, хоть и не так сильно, как в случае с рублем, все зависит от того, в какой день Гундерсон отправляет деньги домой.

«Здесь присутствуют некоторые риски, как и во всех тех случаях, где задействованы рынки и биржи, - рассуждает Гундерсон. – Думаю, нужно просто пробовать выжидать правильное время. Нужно идти в банк тогда, когда цена на Евро как можно более высокая».

В целом, Гундерсон надеется накопить примерно $400 тысяч к окончанию сезона. Имеется в виду сумма после уплаты налогов. По контракту клуб, также, предоставляет ему машину и жилье в Хельсинки.

Другим иностранным хоккеистам в КХЛ повезло меньше. К примеру, в прошлом году Гундерсон отверг предложение в 50 миллионов рублей. Летом эта сумма равнялась приблизительно $1,2 миллиона. В конце же декабря это было уже лишь $850 тысяч, да и то, если тебе выплатят зарплату.

Многие хоккеисты, как, к примеру, уроженец Иллинойса Тим Стэплтон, хранят больше денег, чем обычно, на своих счетах в российских банках в надежде на то, что рубль отвоюет свои позиции. Но и это может быть небезопасно, учитывая нынешнее положение.

Некоторые хоккеисты с дорогостоящими контрактами были обменяны в другие, более богатые клубы с тем, чтобы их прежние команды могли оставаться на плаву.

В результате в лиге появляется все большая пропасть между теми, у кого есть деньги, и у кого их нет. Гундерсон насчитывает от 12 до 14 клубов в верхней части КХЛ, финансовое положение которых стабильно в сравнении с оставшейся частью команд.

«Думаю, учитывая то, что сейчас происходит в мире, благосостояние лиги в следующем сезоне может оказаться под вопросом, - говорит Гундерсон. – Все говорят, что этот экономический кризис сжигает деньги в КХЛ, и что это последний сезон в лиге для заезжих хоккеистов. Но я не уверен».

«Думаю, вне всякого сомнения, мы увидим, что несколько команд отвалятся. Но спонсорская поддержка продолжает оставаться по-настоящему высокой. Это гордая страна. И мне кажется, Путин хочет гарантировать то, что лига останется в живых».

Помимо денежной составляющей, Гундерсон говорит, что его жизнь в КХЛ чрезвычайно наполнена позитивом. Конечно, он смотрит на лигу под другим углом, из-за того, где играет. Ему нет необходимости жить в общежитии в Магнитогорске, где, согласно признанию в недавнем интервью, приходилось размещаться бывшему тренеру «Филадельфии Флайерз» Майку Кинэну.

Даже перелеты он переносит относительно легко, что удивительно, учитывая географический охват лиги, которая простирается вплоть до границы с Северной Кореей. Его команда облетает Украину, где в июле был сбит самолет «Malaysian Airlines».

Украинская команда, донецкий «Донбасс», приостановила свое членство в лиге на нынешний сезон.

«Они разбили лигу на регионы. Тебе все равно приходится играть против каждой команды, но, мне кажется, нам лишь один раз пришлось лететь 10 часов, - объяснил Гундерсон. – Обеспечение безопасности и транспортные условия находятся на высшем уровне. Каждый, кто много путешествует, принимает меры предосторожности. Каждый здесь знает, что происходит в мире, и каждый старается для собственной безопасности».

Что касается уровня хоккея, Гундерсон находит его на удивление высоким. Игра в защите намного более структурирована, нежели он ожидал. Гундерсон располагается на 5-й строке в списке бомбардиров-защитников с 29 баллами в 42 матчах. Он, также, имеет лучший в карьере показатель полезности +17, и опережает, к примеру, бывшую звезду «Дэвилз» Илью Ковальчука.

Гундерсон становился лучшим бомбардиром из числа защитников в шведском чемпионате на протяжении трех последних сезонов. Его профессиональная карьера началась в клубе «Трентон Дэвилз», выступая за которых он принял участие в Матче всех звезд Хоккейной лиги Восточного побережья. После этого он провел целый год в команде АХЛ «Хьюстон Аэрос», прежде чем принять решение попробовать свои силы в Швеции в 2010-м.

Будучи мастеровитым распасовщиком с хорошими природными данными для игры в большинстве, Гундерсон однажды попал в поле зрения «Флайерз». Однако он осознавал, что его будет сложно прельстить чем-то меньшим, нежели односторонним контрактом в НХЛ. Клубу АХЛ же, пришлось бы платить ему примерно $750 тысяч, чтобы сравниться с тем, что он получает в России.

Когда пришло Рождество, в НХЛ в составе «Флайерз» дебютировал 33-летний Роб Зепп. Однако Гундерсон ловит себя на мысли, что теперь он уже не думает так много о Национальной Хоккейной Лиге.

«Я вроде как отложил эти мысли в сторону, думая о том, что мне это не светит, - говорит Гундерсон. – Если бы у меня была возможность заиграть там, думаю, к этому времени я бы об этом услышал. Сейчас я наслаждаюсь своей карьерой. Профессионализм делает КХЛ лучшей лигой в Европе. Люди говорят о лиге, и ты слышишь все эти истории. На самом деле, здесь все не так плохо, как может показаться. Если здесь и дальше будут платить деньги, я без раздумий продлю контракт».

Теперь он знает, что с собой необходимо брать свою банку с анализом.

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх