Вопрос читателя: есть ли наказание за ложный вызов такси?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

«Что говорит закон о ложном вызове такси, если на сайте таксофирмы и прочих связанных с ней веб-страницах нет информации о том, что будет, если я вызову такси, а потом оно больше не нужно?» – спрашивает читатель Tarbija24.

«Сегодня (рано утром в субботу – ред.) со мной произошла странная история. В 6.00 я шел на автобус, чтобы успеть на работу, и увидел, как одна девочка упала и громко заплакала. Я помог ей, она захотела вызвать такси, но на ее телефоне не было разговорного времени. Я предложил, что сам вызову такси, но чтобы не опоздать на автобус, позвонил в Raadio Takso, когда шел к автобусу. Попросил девочку подождать», – рассказал читатель.

«Через 15 минут позвонила диспетчер Raadio Takso и сообщила, что такси уже ждет. Я объяснил, что вызвал такси незнакомой девочке и, к сожалению, не знаю, где она сейчас. Диспетчер закричала на меня и пригрозила передать дело в полицию и востребовать с меня 400 евро. Я предложил, чтобы такси приехало ко мне на работу (чуть за пределами города). В ответ на это мне сказали, что теперь я требую (агрессивно), чтобы такси ехало пустым. Я был готов заплатить за эту поездку, но прежде чем я успел сказать, что точно оплачу счет, дама бросила трубку.

Я перезвонил и объяснил, что тогда пусть такси приедет на автовокзал, но уже успокоившаяся диспетчер сказала, что аннулировала счет. Для меня, конечно, все закончилось хорошо, но теперь я чувствую себя очень виноватым. Неужели за доброе дело можно получить штраф в 400 евро?! Какие есть правила относительно ложного вызова? Даже если клиент согласен заплатить за долгую поездку без клиента?» – спрашивает читатель.

Отвечает заведующий Raadio Takso Эдуард Дубровский:

«Ложные вызовы – довольно неприятная ситуация, потому что таксист выходит из очереди, едет за клиентом, ждет какое-то время и в итоге остается без клиента и, следовательно, без зарплаты, потеряв время и деньги (топливо).

Обычная практика такова, что когда таксист приезжает по названному клиентом адресу, он включает таксометр примерно через три минуты после обещанного времени, то есть дает клиенту время одеться и т. п. Часто бывает, что по той или иной причине клиент передумывает или у него меняются планы, и если это происходит до приезда такси, люди звонят диспетчеру и аннулируют заказ. Но если таксист приезжает, клиент платит ему за начало поездки (в Raadio Takso плата составляет 2,17 евро плюс плата за ожидание –  9,46 евро/час).

Согласно 12-му параграфу правил такси, клиент имеет право отказаться от заказанного такси, если такси не соответствует требованиям, которые клиент выдвинул при заказе. Согласно Закону об общественном транспорте, отказ от оплаты проезда в такси карается штрафом в размере до 50 штрафных единиц.

В данном случае дело, конечно, не в отказе платить, а, скорее, в отсутствии связи с девочкой, которой заказали такси. Чтобы получить деньги, таксисту надо было ехать на автовокзал, но был риск, что счет не оплатят и там, и диспетчер решила аннулировать заказ. Чтобы избежать такой ситуации, человек, заказавший такси, должен был взять номер телефона девочки и передать его диспетчеру, а также сообщить, что такси заказывается для другого человека. Это нормальная практика. Вероятно, конкретно в данной ситуации заказчик не спросил номер телефона девочки, потому что приехал его автобус. При этом диспетчер – посредник между клиентом и таксистом, поэтому он должен защищать интересы той или иной стороны. По этой причине диспетчер сообщила клиенту, что если счет не будет оплачен, ему может грозить штраф, на что клиент ответил, что согласен оплатить счет. В итоге диспетчер просто аннулировала заказ.

Я убежден, что если бы диспетчер с самого начала знала всю ситуацию и то, что заказчик хотел помочь получившей травму девочке, речи о штрафе не было бы. Необходимо понимать, что часто неоплаченные счета возникают по вине пьяных и не слишком вежливых заказчиков, поэтому диспетчер должен решать такие ситуации строго, но справедливо.

От лица правления Raadio Takso приношу извинения клиенту, если диспетчер действительно повысила голос или неправильно поняла ситуацию и повела себя непрофессионально. За одну смену диспетчер может обслужить более 100 клиентов. Клиенты очень разные, есть и очень невежливые, и несмотря на свой профессионализм диспетчеры могут иногда допускать ошибки. Все мы люди».

Комментарии
Copy
Наверх