Осиновский хочет повысить уровень владения эстонским языком среди русской молодежи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министр образования и науки Евгений Осиновский сегодня предоставил общественности план, как повысить уровень получаемых знаний и обучения эстонскому языку в русских школах Эстонии. Среди предполагаемых мер значатся: дополнительное обучение учителей, создание специальных учебных пособий и программы по совместной деятельности русской и эстонской молодежи. 

«Эстонский язык – это социально-прикладной навык, которым должны владеть все ученики уже по окончанию основной школы. Он нужен для того,чтобы молодой человек был бы конкурентоспособен на рынке труда и дальнейшего обучения. План по повышению уровня получаемых знаний и владения эстонским языком как раз и построен для выполнения этих задач», - сказал министр образования и науки Евгений Осиновский.

Он также отметил, что многие гимназисты и сейчас из-за недостаточного владения эстонским языком не могут освоить предметное обучение. «Не педагогично заставлять детей учиться на языке, которого они не понимают. Тем более, когда сам педагог языком не владеет на достаточном уровне».  

Министерство образования и науки для повышения уровня владения эстонским языком инициировало следующие проекты:

  • Индивидуальный и системный самоучитель по эстонскому языку для учителя при помощи методиста по обучению языку. К 2020 2020 таким образом будет обучено 350 учителей детсадов и основных школ.
  • Общешкольные программы обучения для самых слабых школ по повышению качества обучения эстонскому языку.
  • Обновление учебных материалов, в том числе создание электронных пособий для совершенствования владения эстонскому языку.
  • Практическая помощь от специалистов по ознакомлению с передовыми методами обучения языку и соответствующая консультация учителей.
  • Финансирование совместной деятельности русской и эстонской молодежи (научные лагеря, посещение музеев и т.п.) в 2015 году для 2000 человек.
  • Расширение программы по обмену учеников до 400 человек в 2015 году.
  • Расширение программы языкового погружения ежегодно до двух детсадов и двух школ при всесторонней помощи со стороны государства.
  • Обновление программы по предметному обучению на эстонском языке как на втором языке так, чтобы это способствовало внедрению методов активного обучения и увеличивало степень ответственность школ. Основанное на грамматике обучение эстонскому языку должно быть заменено на коммуникативное обучение, то есть реальное применение языка.
  • Для гимназиста, слабо владеющего эстонским языком, предлагаем быстрый летний вариант для самосовершенствования в двухнедельном лагере в эстоноязычной среде.

Стоимость всех мер в период 2015-2020 составляет примерно 11 млн евро, в среднем ежегодно  по 1,8 млн евро. 

Комментарии
Copy
Наверх