Полиция задержала жителя Литвы: его подозревают в выманивании денег у пожилых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Lauri Kulpsoo

Вечером 11 января сотрудники Пярнуского отделения полиции задержали 19-летнего молодого человека из Литвы. У полиции есть основания подозревать задержанного в мошенничестве, а также в том, что он связан с другими попытками мошенничества. 13 января прокурор подал ходатайство о взятии молодого человека под стражу, Пярнуский уездный суд ходатайство удовлетворил. 

В воскресенье, 11 января полиция года Пярну получила одиннадцать сообщений о том, что у пожилых русскоязычных жителей Пярну мошенники пытаются выманить деньги, используя уже знакомую схему. Истории, которые мошенники рассказывали по телефону своим потенциальным жертвам, отличались от предыдущим тех, что если раньше звонящий представлялся сотрудником полиции, то в последних случаях звонящий называл себя юристом либо адвокатом.

Как и раньше, рассказывалась история о том, что кто-то из родственников человека, которому звонят, совершил ДПТ или причинил кому-либо увечья, но можно избежать официального разбирательства, если немедленно покрыть расходы на лечение пострадавшего. Звонящий сообщал также, что на данный момент он находится в Пярну и с его помощью можно уладить проблемы, быстро заплатив определенную сумму денег. Сначала разговор начинался с 15 тысяч евро, потом соглашались и на меньшие суммы, говоря о том, что можно заплатить столько, сколько есть на руках.

Капитан полиции Леннарт Пульк хочет похвалить жителей Пярну, которые в отнеслись к таким звонкам с недоверием и сообщили о них полиции. "Если раньше люди были готовы платить деньги, долго не раздумывая, то сейчас нам известен только один такой случай. Мужчина 77 лет отдал после подобного звонка свою банковскую карточку, с которой сняли 1000 евро. Другие люди нашли способ связаться со своими близкими, чтобы проверить правдивость услышанной истории, или просто нашли способ выиграть время, чтобы подумать, и не торопились платить", – рассказал Пульк.

Полиция сейчас активно занимается поиском возможных сообщников взятого под сражу молодого человека. Начато разбирательство на основании статьи Пенитециарного кодекса о мошенничестве, предварительным следствием руководит Ляэнеская окружная прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх