"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за расстрел французских журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ответственность за организацию теракта во Франции взяла на себя йеменская "Аль-Каида".
Ответственность за организацию теракта во Франции взяла на себя йеменская "Аль-Каида". Фото: REUTERS TV/REUTERS

Террористическая группировка "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, совершенного 7 января, передает Newsru.com.

Лидер исламистов, возглавляющий йеменское отделение организации, Наср аль-Анси появился в 11-минутном видеоролике, размещенном в интернете в среду, 14 января, и заявил, что атака на редакцию Charlie Hebdo была "местью за пророка" Мухаммеда, передает телеканал Al Jazeera.

Аль-Анси также заявил, что Франция принадлежит к "партии Сатаны", и предупредил, что "Аль-Каида" готовит новые нападения. Он также сказал, что йеменская "Аль-Каида" выбрала цель, разработала план и профинансировала теракт в Париже против журнала, публиковавшего карикатуры на пророка.

В видеообращении использованы кадры нападений в Париже и терактов 11 сентября 2001 году в США, а также присутствуют цитаты с угрозами от лица ликвидированного ранее лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, отмечает The Independent.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo было совершено 7 января. В результате этой атаки террористов погибли 12 человек - двое полицейских и 10 журналистов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. В ходе штурма здания террористы были убиты.

Комментарии
Copy
Наверх