Рыйвас и Пентус-Розиманнус выразили Петру Порошенко соболезнования в связи с трагедией под Волновахой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP

Находящиеся с визитом на Украине премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в среду на встрече с президентом Петром Порошенко обсудили последние события — возобновление полномасштабных боевых действий в Восточной Украине, а также выразили соболезнования в связи с инцидентом во вторник, в результате которого погибли люди. 

Рыйвас и Пентус-Розиманнус выразили Порошенко соболезнования в связи с трагическим происшествием — гибелью 11 человек, в том числе, 14-летнего ребенка в результате нападения сепаратистов на автобус.

Днем 13 января террористы обстреляли блокпост под Волновахой Донецкой области. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, перевозившего местных жителей. В результате на месте погибли десять пассажиров, позже от полученных ран скончались мужчина и женщина. Таким образом, число жертв достигло 12 человек, раненые остаются в больнице.

«Напав на терпящих бедствие в условиях войны рядовых граждан, которые несмотря на сложное положение, все же остались на своей земле, Россия явно перешла границы допустимого, - сказал Рыйвас. - Это более чем бесчеловечно».

По словам Рыйваса, пока не будут выполнены все Минские соглашения, Европейский Союз даже думать не будет о смягчении санкций в отношении России.

Рыйвас и Пентус-Розиманнус подтвердили, что народ и правительство Эстонии по-прежнему оказывают сильную поддержку Украине. Порошенко от всего сердца поблагодарил Эстонию за сильную поддержку и сказал, что опыт Эстонии в проведении реформ на пути в ЕС и НАТО очень полезен для Украины.

Рыйвас отметил, что Эстония проводила реформы на благо государства, а не для «галочки». «Народ Эстонии понял, что реформы способствуют достижению европейского уровня жизни», - сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх