Наблюдателей ОБСЕ отзывают из Украины из-за угрозы безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели ОБСЕ.
Наблюдатели ОБСЕ. Фото: ANTONIO BRONIC/REUTERS

Часть сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины были отозваны из Донецкой области из соображений безопасности, несмотря на то, что еще недавно их число предполагалось удвоить. 

"Сейчас часть наблюдателей по соображениям безопасности из Донецкой области выведена. Это несколько западных стран, у них появились свои требования к пребыванию наблюдателей", - рассказал "Интерфаксу" постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По его словам, сейчас на месте работают "специалисты, которые определят, как можно улучшить положение, после чего наблюдатели вернутся". Говоря о численности наблюдателей ОБСЕ на Донбассе, Келин отметил, что максимальная численность миссии - 500 человек - должна быть достигнута в ближайший месяц. "Потолок в мандате предусмотрен - 500 человек. Увеличение наблюдателей до этого числа должно произойти к середине - концу февраля", - пояснил он.

В ОБСЕ подтвердили факт вывода наблюдателей от ряда западных стран. "Действительно, страны убрали своих представителей с востока страны, этот процесс начался еще несколько недель назад", - приводит ТАСС слова представителя пресс-службы организации Шива Шарма.

Комментарии
Copy
Наверх