В Чечне готовят масштабную акцию против карикатур на пророка Мухаммеда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грозный. Иллюстративное фото.
Грозный. Иллюстративное фото. Фото: Rasul Yarichev/ITAR-TASS

Как сообщается на сайте правительства Чечни, в готовящейся акции примут участие "несколько сотен тысяч человек". Власти республики считают, что карикатуры публикуются с целью оскорбить пророка Мухаммеда, сообщает портал Newsru.com.

Власти Чечни заявили о подготовке к многотысячной акции против решения руководителей ряда западных СМИ опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда в связи с терактом в редакции сатирического французского журнала Charlie Hebdo, жертвами которого стали 12 человек.

Как сообщается на сайте правительства Чечни, в готовящейся акции примут участие "несколько сотен тысяч человек". Власти республики считают, что карикатуры публикуются с целью оскорбить пророка Мухаммеда.

"Я однозначно осуждаю убийство безоружных людей в Париже. Однако у меня нет уверенности в том, что к этим событиям не имеют отношение какие-то влиятельные силы. Не является ли это спланированной кем-то акцией для разжигания антиисламских настроений", - написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram.

Предполагается, что в манифестации в Грозном примут участие известные религиозные деятели из других регионов страны. Не исключено, что к акции в Чечне может присоединиться делегация из Ингушетии.

Центральное духовное управление мусульман России, в свою очередь, резко осудило нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. "Исполнители чудовищного преступления против редакции парижского журнала Charlie Hebdo вызывающе демонстративно выдали себя за мусульман, а обвинение, предъявленное ими своим жертвам, "обосновали" местью за "оскорбление Ислама и его святынь", - говорится в заявлении Центрального духовного управления мусульман России.

Комментарии
Copy
Наверх