В Армении возбудили уголовное дело против российского солдата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Армении скорбят по погибшей семье.
В Армении скорбят по погибшей семье. Фото: KAREN MINASYAN/AFP

В Гюмри проходят массовые акции протеста у российского консульства и у военной базы с требованиями выдачи Валерия Пермякова, которого подозревают в убийстве семьи из шести человек, включая двухлетнего ребенка, сообщает русская служба Би-би-си.

Следственный комитет Армении пришел к выводу, что полученные на месте преступления улики дают достаточные основания подозревать, что убийство было совершено военнослужащим 102-й российской военной базы Валерием Пермяковым.

"Следственный комитет Армении провел всеобъемлющее, полное и объективное расследование обстоятельств преступления и предпринял все необходимые действия для проверки возможных версий преступления. Будет проведен целый ряд экспертиз. Были также проведены следственные действия в отношении людей, обладающих информацией о преступлении", - говорится в сообщении комитета.

Ранее сообщалось, что военнослужащий 102-й российской военной базы, задержанный в Армении по подозрению в убийстве семьи из шести человек, сознался в совершении преступления.

Пермяков был задержан российскими пограничниками при попытке пересечь армяно-турецкую границу близ села Баяндур на границе с Турцией в западной части Армении.

По данным полиции, в понедельник утром в Гюмри, втором по величине армянском городе на северо-западе страны, где дислоцируется 102-я российская военная база, из автомата были убиты члены одной семьи, в том числе двухлетняя девочка.

Выжить удалось полугодовалому ребенку, получившему ранение в грудь.

"В доме убитых Аветисянов следователи обнаружили военные ботинки, обозначенные с внутренней стороны именем и фамилией Валерия Пермякова, который является военнослужащим российской базы. Убийство совершено из автомата АК-74", - сообщила советник руководителя Следственного комитета Армении Сона Трузян.

Пресс-служба полиции отмечает, что военнослужащий самовольно покинул расположение 102-й военной базы. На сайте генеральной прокуратуры Армении также сообщается, что конституция России запрещает выдавать граждан страны другому государству.

Расследование обстоятельств трагедии взял под личный контроль президент Армении Серж Саргсян.

Комментарии
Copy
Наверх