ОБСЕ предложила создать совместную группу по расследованию трагедии под Волновахой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус попал под обстрел. Иллюстративное фото.
Автобус попал под обстрел. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Миссия наблюдателей ОБСЕ предложила создать совместную группу по расследованию трагедии под Волновахой, в состав которой войдут представители Совместного центра по контролю за перемирием, заявил на пресс-конференции заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, передает ИТАР-ТАСС.

СБ ООН осудил обстрел автобуса под Донецком и потребовал провести расследование инцидента. По его словам, "участники совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня) это предложение поддержали".

"Ситуация за последние 10 дней с безопасностью ухудшается и есть большая разница между ситуацией в Донецке и Луганске, - сказал он. - В Луганске спокойно, а в Донецке - концентрация столкновений. Сегодня мы обсуждали трагедию у Волновахи, в результате которой было 12 погибших".

Хуг также сообщил, что миссия ОБСЕ провела в Донецке ряд рабочих встреч с целью "разобраться в произошедшем в Волновахе".

Пассажиры автобуса под Волновахой погибли от воздействия "поражающих осколков высокой инерции", тип оружия установить пока не возможно, сообщил Хуг. "Я не готов говорить о типе применяемого оружия, чтобы избежать спекуляций, но могу сказать, что это были осколки различного размера", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх