С допингом или без допинга – раскол среди культуристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легенда Эстонского спорта Отт Кийвикас продолжает борьбу за честный и чистый спорт.
Легенда Эстонского спорта Отт Кийвикас продолжает борьбу за честный и чистый спорт. Фото: Арно Саар/ Õhtuleht

На данный момент в Эстонии семь спортсменов отстранены от участия в соревнованиях в связи с употреблением допинга, из них пятеро являются культуристами. Трое из их числа – Николай Корнышев, Ахти Яксон и Евгений Кудреев – отказались сдавать тесты на допинг. 

 Лаури Ээпик воспользовался анаболическим стероидом, Родион Попов был уличен в употреблении пяти запрещенных препаратов. В отношении всех перечисленных спортсменов действует двухлетний запрет на участие в соревнованиях.

Верю – не верю

Каковы причины возникшей ситуации и может ли быть наложено какое-то наказание не только на спортсменов, но и на Союз культуризма и фитнеса Эстонии?  Ситуацию разъяснили вице-президент Союза культуризма и фитнеса Отт Кийвикас, генеральный секретарь  Эстонского Олимпийского комитета Сийм Суклес, а также член  совета Эстонского антидопингового агентства Кристьян Порт.

По словам Кийвикаса, в сфере культуризма Эстонии четко выделяются два направления – одни верят в чистый спорт, другие в него не верят. Различаются по своим взглядам и два крупнейших интернет-форума – fitness.ee курируют те, кто разделают веру Кивикаса в чистый спорт, bonsuna.com – их оппоненты. «Форумы соперничают на почве идеологии. Они (bonsuna.com) свободно пишут о стероидах и дают рекомендации, как пользоваться запрещенными препаратами, что есть и куда вкалывать. На нашем форуме подобные темы просто изымаются. Мы доказали, что чистый спорт позволяет многого добиваться, однако представители другого направляния в это не верят», – поясняет Кийвикас.

По его словам, все уличенные на сегодняшний день в употреблении допинга спортсмены представляют второе направление. Когда на прошлой неделе список проштрафившихся атлетов пополнил Попов, Кийвикас заявил через Delfi: «В данном случае у нас было подозрение, что там что-то всплывет. Подозрение возникло в связи с его родным клубом (HC Gym – ред.) и  составом тренирующейся там компании». Это, в свою очередь, вывело из себя завсегдатаев bonsuna.com, и в адрес вице-президента союза поступила угроза обращения в суд.            

«Отт Кийвикас должен публично извиниться перед HC Gym, если не хочет идти в суд, и это факт. Мы никогда не допускали очернения  нашей репутации и ожидаем публичного извинения», – написал в Facebook тренер этого клуба Тимо Маюри.

Никакого публичного извинения не будет, заявил Кийвикас. «Ведь никакого очернения не было. Я сказал, что у нас было подозрение, которое мы проверили. Подозрение подтвердилось. Перед кем я должен извиняться, перед проштрафившимся спортсменом? Наоборот, тот самый клуб, в котором тренируется Попов, должен разобраться, каким  же образом до спортсмена доходили запрещенные препараты. Пусть жалуются на меня в суд или делают, что хотят. Я не буду отвлекаться на их возню».

По словам Кийвикаса, в прошлом году Союз культуризма и фитнеса заказал десяток тестов на допинг. Проверки проводятся и на состязаниях более низкого уровня, на которых проблема допинга более значительна. Иногда на проверку приглашаются конкретные спортсмены, как, например, Попов, в отношении которого возникли подозрения, иногда тестирование проводят по жребию. «На чемпионате Эстонии в абсолютном зачете я и сам тянул жребий, то есть я и сам мог подвергнуться проверке на допинг», – пояснил Кийвикас.

Хотя Союз культуризма и фитнеса постоянно ведет борьбу против запрещенных препаратов, внушительный перечень разоблачений наносит удар по репутации организации. Кое-где в мире организации, курирующие спорт, отказали культуристам в финансировании вплоть до абсолютного очищения этого вида спорта от воздействия допинга, а тамошние олимпийские комитеты перевели их в  т.н. режим ожидания.  Может ли подобное наказание ожидать и эстонских культуристов?

Суклес заявил, что в глазах ЭОК вина ложится не на союз, существует проблема с отдельными спортсменами. Даже если список уличенных в употреблении допинга лиц станет еще шире, сотрудничество со спортивным союзом будет продолжено.

Поскольку культуризм и фитнес не являются олимпийскими видами спорта, их субсидирование со стороны ЭОК не столь значительно. Иногда на организацию соревнований и на обучение деньги выделялись. Тем не менее Союз культуризма и фитнеса является полноправным членом ЭОК. «К союзу у нас нет ни одной претензии. Борьба с обманщиками ведется при  нулевом уровне толерантности, – полагает Суклес. – В каком-то смысле это даже хорошо для данного вида спорта, когда множество нечестных игроков разоблачается. Для остальных любителей это должно послужить предупреждением».

Необходим контроль

Кийвакас не беспокоится по поводу репутации. «Наша репутация уже не станет хуже. Мы стремимся разоблачить столько нарушителей, сколько возможно, поскольку лишь таким образом можно в будущем исправить положение. По сравнению с периодом 15-летней давности дела явно изменились к лучшему. Таких парней, как Попов, осталось мало. Большинство спортсменов знают, по каким правилам следует играть», – заявил Кийвикас.

У члена совета Эстонского антидопингового агентства Порта также нет претензий к Союзу культуризма и фитнеса, но его очень беспокоит доступность допинговых препаратов. В раздевалках при спортзалах и в Интернете приобрести допинг может любой. «Только что один мой студент нашел на дне шкафчика в раздевалке упаковку таблеток, которая, видимо, выпала у кого-то из сумки»,  – негодует Порт.

Запрещенные препараты довольно свободно распространяются и в Северных странах. В Швеции допингом пользуются 10 000 человек в год. В Финляндии число лиц, употреблявших допинг, достигло уже 40 000.

Для борьбы с этой проблемой, по словам Порта, надо более эффективно контролировать ввозимый в страну товар, а министерства и департаменты должны прийти к соглашению, кто за что отвечает.

Наказанные спортсмены

Имя, вид спорта, нарушение, наказание

• Арно Тойронен (силовая атлетика); отказ от проверки; двухлетний запрет на участие в соревнованиях

• Николай Корнышев (культуризм); отказ от проверки; двухлетний запрет на участие в соревнованиях

• Ахти Яксон  (культуризм);  отказ  от проверки;  двухлетний запрет на участие в соревнованиях

• Николай Борзов (тренер по плаванию); привлечение спорт-

смена к приему допинга;  пожизненное отстранение от тренерской работы    

• Эли Вийело  (силовая атлетика); отказ от проверки;  двухлетний запрет на участие в соревнованиях

• Евгений Кудреев (культуризм); отказ от проверки; двухлетний запрет на участие в соревнованиях

• Лаури Ээпик (культуризм); анаболический стероид станозолол; двухлетний запрет на участие в соревнованиях

• Родион Попов  (культуризм); экзогенный анаболический стероид – болденон, дростоналол, метеленон, дигидроколор-метилтестостерон, гормон-анастрозол;   двухлетний запрет на участие в соревнованиях  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх