Соцдемы идут на риск, реформисты отпускают грехи

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Из трех крупных партий, на выходных утвердивших свои избирательные списки, на самый большой риск пошли социал-демократы, для которых успех предвыборной кампании может означать обновление их парламентской фракции, провал же грозит тем, что ведущие их политики не пройдут в Рийгикогу.

Соцдемы пошли на большой риск, поставив свои первые номера в округах – от Евгения Осиновского и до Эйки Нестора –в конец общего списка, в котором значится 125 кандидатов. Вместо них в начало списка поставлены люди, до сих пор не слишком известные в политике, вроде экс-ведущей русскоязычной «Актуальной камеры» Елены Повериной-Черных, юриста Лийзы Овийр, руководителя фонда Eesti Laulu- ja Tantsupeo SA Аэт Маатеэ и муниципального политика Геи Кангеласки.

«Невероятно смело, – полагает политолог Рейн Тоомла. – Это означает, что соцдемы претендуют на очень много мест – от 25 до 30. Ставка сделана на то, что первая и последняя десятка пробьется за счет личных или окружных мандатов, а благодаря компенсационным мандатам они получат дополнительно от пяти до восьми мест».

Тоомла пояснил, что для крупных партий условная красная черта проходит где-то в районе 15-20-го места в общем списке, и те, кто стоит выше, могут быть уверены, что пройдут в Рийгикогу.

Политолог Тынис Саартс считает, что это, конечно, очень рискованное решение, поскольку многие кандидаты раньше не отличались особыми успехами в привлечении голосов.

Премировать за службу

По данным Emor, соцдемы со своей нынешней 21-процентной поддержкой наступают на пятки центристам (23%) и занимают третью позицию, однако мощные кампании лидеров предвыборной гонки, которые делают ставку на взаимное противопоставление своих платформ, могут снизить процент поддержки соцдемов.

С гораздо более традиционным избирательным списком идет на выборы Партия реформ, по поводу которой можно отметить две особенности. Во-первых, «белки» намерены вернуть в правительство своих ведущих оскандалившихся персонажей путем выдвижения их на главные позиции в общем списке.

«Партия реформ постарается непременно реабилитировать Юргена Лиги (второй номер в общем списке – О.К.), который, видимо, соберет немало голосов в Ярвамаа и Вильяндимаа, – анализирует Саартс. – Выдвижение Кристена Михала на первое место в Кристийне, видимо, попытка доказать, что значительным числом голосов народ простил Михалу скандал с финансированием».

Во-вторых, в отличие от соцдемов, верхние строчки избирательного списка реформистов не пестрят именами новичков, в то же время вперед продвигаются персоны из партийных кулуаров. Так, например, на пятой позиции значится генсек партии Мартин Кукк, на восьмой – Калев Лилло и на 21-м месте – руководитель бюро премьер-министра Лийна Керсна. «Видимо, идея в том, чтобы ввес­ти их в большую политику и в каком-то смысле премировать за предыдущую работу», – предположил Саартс.

Гораздо более требовательна Партия реформ в отношении перебежчиков. 42-е место в общем списке Ээрика-Нийлеса Кросса свидетельствует о том, что от него ожидают высокого результата в Мус-тамяэ и Нымме, где он занимает третью позицию в округе. С учетом того, что баллотирующийся там же член Европарламента Урмас Паэт, вероятно, откажется от мандата Рийгикогу, прохождение в парламент Кросса вполне вероятно. А вот будущее Вильи Сависаар-Тоомаст зависит от общего результата партии, поскольку после смены партии заслужить в глазах избирателей высокий личный рейтинг у нее не получится.

Без сюрпризов

Тоомла и Саартс сходятся в том, что IRL и Центристская партия составили классические сильные избирательные списки, в которых мало сюрпризов. Надежные поставщики голосов в своих избирательных округах располагаются в третьем и четвертом десятках общего списка, поэтому ближе к началу списков нашлось место и для новых имен. У IRL это журналисты Майре Аунасте и Анвар Самост, причем среди примк-нувших к партии журналис-тов Аунасте единственная получила место в первой десятке кандидатов по общему партийному списку.

Центристская партия вместо многоопытных ветеранов в политике вывела на подмостки партийного функцио-нера и замещающую Эстер Туйксоо депутата Рийгикогу Сирет Котка, а также сына Эдгара Сависаара депутата Таллиннского горсобрания Эрки Сависаара.

Список Центристской партии отличается наиболее значительными изменениями в расстановке позиций кандидатов по сравнению с предыдущими выборами, что, по мнению Саартса, может свидетельствовать об изменениях в предпочтениях партийного руководства.

На 63 позиции в общем списке поднялась Яна Тоом, на 75 – Михаил Кылварт и на 28 – Ольга Иванова. Наиболее значительно снизили свои позиции Юри Ратас (на 118) и Пеэ-тер Выза (на 88).

Решение Партии реформ и Центристской партии выстроить свои предвыборные кампании на запугивании избирателя друг другом, по словам Саартса, является классическим приемом, к которому прибегают уже в третьей предвыборной кампании подряд. Политологи считают, что рост популярности Центристской партии сдерживает «потолок», поскольку лагерь явных противников этой партии препятствует привлечению к ней новых избирателей.
Небольшие партии пока еще не выступили со своими избирательными списками. Представление кандидатов завершится сегодня, 15 января.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх