Эксперт: конкретные имена почти ни на что не влияют, все решает бренд партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы.
Выборы. Фото: Elmo Riig / Sakala

По утверждению эксперта исследовательской фирмы TNS Emor Айвара Воога, имена кандидатов, представленных в избирательных списках, влияют на результаты выборов не более чем на 10%. Основная причина заключается в том, что в Рийгикогу людей избирают в 12 округах, а не в одном, как происходит при выборах в Европарламент. 

«Вопреки распространенному мнению, конкретные имена в избирательных списках влияют на результаты всего на 10%», - сказал эксперт по исследованиям TNS Emor Айвар Воог.

«На выборах в Рийгикогу решающее значение имеет бренд партии, его известность и симпатичность для людей. Поэтому мы видим такую масштабную предвыборную рекламу, и людей, одетых в корпоративные цвета партии, которые проводят кампании».

«Опытные политики знают, что большинство новичков значительно переоценивают возможное число голосов, которые они соберут благодаря своей известности», - отметил Айвар Воог.

«Также общественность иногда удивляет, что число голосов у человека, сменившего партию, заметно увеличивается или уменьшается. Очень важным аспектом здесь является именно бренд партии. Если он сильный, то и слабый кандидат получит больше голосов».

«Тем не менее, ясно, что имидж партии во многом формируется под влиянием репутации и дел конкретных политиков – они нравятся или не нравятся», - объяснил Айвар Воог.

«Успешная партия – это всего лишь коллекция хороших торговых марок, но в контексте итоговых результатов выборов в Рийгикогу один дочерний бренд имеет влиятельность всего в 10%. Крепкая партия усиливает слабого кандидата, а слабая - наоборот».

Для получения личного мандата, по словам Айвара Воога, важен непосредственно избирательный округ, в котором будет меньше известных, и поэтому сильных, конкурентов: «В хорошем округе для получения личного мандата надо набрать 7-8%. В то же время, например, в Ляэне-Вирумаа нужно получить 20% голосов, что является практически невыполнимой задачей».

Комментарии
Copy
Наверх