В районе донецкого аэропорта не прекращаются ожесточенные бои

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский солдат ведет огонь из пулемета в районе донецкого аэропорта.
Украинский солдат ведет огонь из пулемета в районе донецкого аэропорта. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

В настоящий момент в донецком аэропорту идут ожесточенные бои. Боевики  ДНР начали наступление на новый терминал аэропорта, сообщают украинские военные. Об этом этом же сообщил лидер ДНР Александр Захарченко, передает русская служба Би-би-си.

Руководство спецоперации украинских сил против сепаратистов на своей странице в Facebook сообщает, что «Захарченко поставил перед собой задачу взять сегодня Донецкий аэропорт». Возле нового терминала идет бой. В 13.00 по местному времени в районе аэропорта были слышны взрывы.

Украинская сторона сообщает, что сепаратисты продолжают вести огонь по зданию аэропорта с применением стрелкового оружия, гранатометов, танков и реактивной артиллерии.

Кроме того, боевики также ведут огонь из установок «Град» по населенным пунктам Пески и Авдеевка в районе аэропорта. С 6.00 до 14.00 незаконные вооруженные формирования 22 раза обстреляли позиции украинских сил, сообщают украинские военные.

В четверг в Донецкий аэропорт прибыла миссия ОБСЕ для мониторинга деятельности Совместного центра по контролю и координации прекращения огня. Группу сопровождают российские и украинские военные.

Александр Захарченко на брифинге в Донецке заявил: «Заканчивается "зачистка" нового терминала аэропорта. Знамя над ним наше. 95% терминала под нашим контролем, остались небольшие очаги сопротивления в районе Песок. Это, скорее, не очаги сопротивления, а люди, которые замуровались в здании, они просто не сдаются». Он добавил, что пленных нет.

Представитель пресс-центра украинской спецоперации Андрей Лысенко на брифинге в Киеве подтвердил, что идет бой, однако опроверг информацию о захвате здания аэропорта сепаратистами. Он сообщил о двух убитых и шести раненых за последние сутки.

«Возле нового терминала продолжается бой и сразу идет предупреждение о том, что террористы, которые будут находиться со стороны нового терминала, могут обстрелять представителей миссии и спровоцировать скандал, то есть готовится провокация против миссии ОБСЕ и нашей совместной группы», - сказал Лысенко.

По его словам, аэропорт в Донецке находится под контролем украинских военных, несмотря на то, что позиции трудно удержать.

«Приказа об уходе нет. Аэропорт остается под нашим контролем», - заявил Андрей Лысенко.

Комментарии
Copy
Наверх