КМ по биатлону: россияне впервые в сезоне проиграли золото эстафеты

Российские биатлонисты на пьедестале почета в Рупольдинге.
Российские биатлонисты на пьедестале почета в Рупольдинге. Фото: SCANPIX

В четверг на этапе Кубка мира в Рупольдинге российская команда (Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Волков и Антон Шипулин) завоевала бронзу.

Лучшими стали норвежцы (Уле Эйнар Бьорндален, Эрленд Бьонтегорд, Йоханесс Бе и Эмил Хегле Свендсен), вторыми — хозяева трассы немцы (Эрик Лессер, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер и Симон Шемп).

Таким образом, впервые в сезоне российская мужская команда не завоевала золотую награду.

Эстонский квартет (Каури Кыйв, Индрек Тобрелутс, Калев Эрмитс и Мартин Реммельг) заняли 17-е место среди 25 команд.

При стрельбе лежа эстонские биатлонисты не промахивались, а с позиции «стоя» допустили 13 ошибок. В итоге – отставание от победителей немногим более 5 минут.

В Рупольдинге были хорошие условиях для спортсменов — солнечная погода и небольшой ветер не мешали им показывать свое мастерство, отмечает РБК.

Первым эстафету бежал Евгений Гараничев, который в масс-старте Оберхофа показал вторую скорость, но допустил 8 промахов. Вероятно, тренеры попросили Гараничева не выкладываться на трассе, чтобы стрелять, по возможности, без осечек — на «лежке» он был точен, на «стойке» не закрыл последнюю мишень, но первым же доп.патроном справился с ней.

Гараничев передавал эстафету третьим с символическим отставанием 3,2 секунды от американцев.

Вслед за Гараничевым на трассу вышел Тимофей Лапшин, который в Оберхофе выиграл первую индивидуальную медаль сезона (бронза в спринте). И свой этап он провел неудачно, допустив по два промаха — правда, на огневых рубежах он потратил минимальное количество доп.патронов, однако на трассу со «стойки» выходил с отставанием от словенца Якова Фака в 28 секунд. В лидерах шел также молодой норвежец Эрленд Бьонтегорд.

Вместо Дмитрия Малышко в последний момент в эстафетную гонку был заявлен Алексей Волков. Лапшин коснулся его с отставанием от лидировавшей Словении в 45 секунд, но важнее было, что российские биатлонисты уступали сильным командам, Норвегии и Германии, около 20 секунд. И Волкову необходимо было сделать все, чтобы не упустить их.

Алексей Волков известен тем, что медленно идет по дистанции, но быстро стреляет. Скорость помещала ему точно отработать на «лежке», поэтому отставание от Арнда Пайфера и Йоханеса Бе стало быстро увеличиваться. Однако и Пайффер, и Бе провалили последнюю стрельбу (норвежец чудом не заработал штрафной круг), и в итоге Волков сократил отставание вдвое — теперь он уступал лидеру, Пайфферу, 14 секунд.

Однако на трассе не самый быстрый российский «лыжник» вновь стал проигрывать, но в итоге его отставание оказалось не слишком большим. Он передал эстафету партнеру по сборной третьим. Отставание от Германии составляло 28 секунд, второй шла Норвегия.

Лидер сборной России, второй в общем зачете Кубка мира Антон Шипулин выходил на трассу Рупольдинга последним из россиян.

Шипулин повел борьбу за медали с Симоном Шемпом и Эмилем Хегле Свендсеном. Франция заработала штрафной круг, поэтому Мартену Фуркаду сложно было оказывать сопротивление.

Шипулин стал сокращать отставание от лидеров — на трассе он шел «в одни ноги» со Свендсеном и ненамного быстрее Шемпа.

На «лежке» россиянин стрелял быстро и, использовав один доп.патрон, ушел на трассу третьим, но с отставанием теперь уже в 20 секунд, поскольку Шемп и Свендсен промахнулись по два раза.

Все решалось на последнем огневом рубеже. Шемп отработал без ошибок, а Свендсен и Шипулин промахнулись по разу. Немецкий гонщик лидировал, Свендсен отставал на 7,4 секунды, а Шипулин — на 20,5.

Норвежский биатлонист — опытный финишер, он быстро вырвался вперед, а затем и выиграл гонку. Шемп спокойно стал вторым (— 4,6 секунды), а Шипулин заработал для России бронзу (— 8,4).

Россия, таким образом, сохранила лидерство в эстафетном зачете. Ранее мужская команда выиграла золото Хохфильцена и Оберхофа.