Nordea: Быстрое восстановление экономики продолжается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип банка Nordea. Иллюстративное фото.
Логотип банка Nordea. Иллюстративное фото. Фото: EEVA KAUN/POSTIMEES

Nordea по-прежнему придерживается позитивного прогноза относительно роста экономики Эстонии. Благодаря поддержке экспорта, восстановление экономики идёт быстрее, чем в странах зоны евро, и разница в темпах роста в последующие годы сохранится. Снижение уровня безработицы и постепенный рост доходов вместе с положительным влиянием вхождения в зону евро, позволяют надеяться на умеренный рост потребления в следующем году.

«Мы скорректировали свой прогноз роста экономики на 2010 и 2011 годы в сторону увеличения, принимая во внимания восстанавливающийся спрос на экспорт и ожидающийся рост внутреннего потребления, но особенно – в связи с введением в 2011 году евро», – отметил главный экономист Nordea Markets Тыну Пальм.

«Сохранение высокой активности мировой торговли чрезвычайно важно для быстрого восстановления экономики Эстонии, и спады, особенно в Северных странах и России, наверняка могут повлиять на этот процесс», – добавил Пальм.

Главные задачи правительства на предстоящие годы – снижение уровня безработицы, снижение ценового давления, достижение сбалансированности бюджета в 2014 году. Это способствовало бы высокому уровню доверия к Эстонии на международных рынках капитала и позволило бы частному сектору на льготных условиях привлечь зарубежные деньги. Стабильная макроэкономическая среда придаст предприятиям и потребителям чувство уверенности и обеспечит тем самым широкую базу для экономического роста. Несмотря на то, что некоторые показатели рынка труда указывают на снижение безработицы, она сохраняется на высоком уровне, особенно среди долгосрочных соискателей работы и среди молодёжи. Для обеспечения устойчивого роста частного потребления исправление положения на рынке занятости крайне необходимо.

С введением евро следует ожидать повышения уровня доверия к экономике, как в государстве, так и за его пределами, что в свою очередь должно способствовать росту объёмов зарубежных инвестиций. Переход на евро не заменит консервативной экономической политики, не отменит необходимости в поиске инноваций и новых, дополнительных ниш на рынке, что в совокупности и определяет скорость роста. Членство в еврозоне скорее будет способствовать интеграции экономики, добавит стабильности и позволит лучше воспользоваться своими конкурентными преимуществами.

Быстрый рост внешнего спроса в значительной мере ускорил восстановление экономики Балтийских стран, Польши и России. В начале следующего года ожидается снижение внешнего спроса, но в то же время положительные тенденции на рынке труда прокладывают дорогу для постепенного улучшения внутреннего спроса. Таким образом, мы ждём, что показатели экономического роста пяти упомянутых стран в 2011 году составят от 3 до 5%.

Латвия. Экономика страны достигла дна и стабилизируется, в наибольшей степени оживилась внешняя торговля. В этом году мы ожидаем продолжения поквартального роста. В 2011–2012 годах улучшение внутреннего спроса должно привести к умеренному росту ВВП. Финансовое положение правительственного сектора стабилизировалось, что добавляет чувства уверенности и снижает давление на валюту. Ближайшая цель – завершение работы по составлению бюджета 2011 года, которое состоится после проведения в начале октября парламентских выборов.

Литва. Экономика постепенно восстанавливается, правда главным образом за счёт экспортного спроса. Однако в 2011 году повысится и роль внутреннего потребления. На основании солидного роста экспорта положительных перспектив на ближайших рынках (например, российском) мы скорректировали в положительную сторону прогноз роста на 2010 год. Ближайшая задача состоит в снижении большого дефицита бюджета, который отодвигает сроки введения евро, по крайней мере, до 2014 года.

Россия. Экономика, как и ожидалось, восстанавливается. Рост в первом полугодии составил в годовом сравнении 4,1%. Судя по тенденциям на рынке труда, во второй половине 2010 года ожидается уверенный рост частного потребления. Однако после всплеска потребления и экспорта, сейчас мы наблюдаем замедление роста. Финансовое положение правительства из-за существенного роста постоянных расходов напряжённое. Центральная задача правительства – обеспечить сбалансированность бюджета. Значительную роль здесь может сыграть изменение цен на нефть.

Польша. Перспективы экономики положительные, однако, из-за более низкого внешнего и внутреннего спроса по сравнению с ожидавшимися, а также из-за новых налоговых мер этого года, прогнозы пришлось понизить. Положение на рынке труда всё-таки улучшается. На следующий год мы ожидаем роста экономики в пределах 3-4%. Инфляция пройдёт свой низший уровень, и в следующем году вырастет. Это может привести в конце нынешнего года к первому повышению процентных ставок.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх