Пионтковский: аннексия Крыма заложила основу для вторжения в страны Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский Фото: Wikipedia/Dmitry Rozhkov

Президент России Владимир Путин аннексией Крыма заложил философские основы вторжения в любую страну, где есть русскоязычное население, заявил сегодня российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в Вильнюсе.

«Диктаторы никогда официально не сообщают, что они пытаются вторгнуться в ту или иную страну. Например, режим Путина до февраля 2014 года не сообщал о своих планах аннексии Крыма или вторжения в Украину», - сказал выступивший в Университете менеджмента и экономики ISM Пионтковский, отвечая на вопрос о вероятности российского вторжения в страны Балтии.

Он привел в пример речь Путина от 18 марта по случаю аннексии Крыма, в которой говорилось о так называемом разделенном русском народе.

«Очень важна речь Владимира Путина от 18 марта, она заложила философские основы для вторжения в пространство любой постсоветской и не только страны. В своей концепции "разделённого народа" Путин открыто закрепил своё право, и не только право, а также святую обязанность защищать не только граждан России, но и этнических русских», - сказал Пионтковский.

По его словам, Путин уже ведет в странах Балтии гибридную войну – устраивая провокации в балтийском воздушном пространстве, проводя информационную войну, которая содержит пропаганду о преследовании русскоязычных жителей, и кибератаки.

Пионтковский напомнил, что понятия о разделенном народе и национал-предателях заимствованы из нацистской риторики, и они стали важным аспектом консолидации российского народа.

Он отказался спекулировать на тему дальнейшего развития российской системы управления, однако отметил, что во многом то, останется ли Путин в должности президента, будет зависеть от того, решит ли Запад продолжить санкции.

Комментарии
Copy
Наверх