ЕС подумывает исключить тему Крыма из обсуждения санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым. Иллюстративное фото.
Крым. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Евросоюз должен подумать об исключении из обсуждения санкций вопрос об аннексии Крыма, чтобы двигаться дальше к восстановлению отношений с Россией, значится в документе, попавшем в распоряжение AFP.

Документ был составлен в кабинете главы ЕС по внешней политике Федерики Могерини накануне встречи министров иностранных дел на следующей неделе, он призван предложить новый путь к прекращению противостояния России и ЕС, которое длится почти год.

В документе предлагается сосредоточиться на выборочном и постепенном восстановлении общения в области глобальных вопросов внешней политики, торговле и сотрудничестве в области энергетики, визового режима и изменения климата.

В документе подчеркивается, что восстановление отношений с Россией, которая является одним из важнейших партнеров Европы, не означает возврата к обычному делопроизводству. Каждое изменение будет зависеть от выполнения достигнутого в сентябре минского соглашения, цель которого состоит в прекращении конфликта на востоке Украины, который уже унес более 4700 жизней.

В документе предлагается различать санкции, связанные с Крымом, и санкции, связанные с дестабилизацией Восточной Украины.

Тем самым было бы молчаливо признано, что Украина окончательно потеряла аннексированный в 2014 году полуостров Крым. В минских соглашениях Крым также не упоминается.

ЕС ввел против России ограниченные санкции после аннексии Крыма, однако после того, как в июле был сбит малайзийский пассажирский самолет, были введены более жесткие санкции. В сентябре был введен еще один пакет санкций, в декабре – еще один, направленный исключительно на Крым.

Комментарии
Copy
Наверх