Департамент: высылаемые турфирмой документы могут быть поддельными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Оказавшаяся в центре скандала турфирма Reisiks OÜ рассылает подтверждение брони, не доказывающее покупки билета на самолет, пишет Tarbija24.

В прошлую пятницу информация о проблемах у турфирмы Reisiks OÜ стала достоянием общественности. Несмотря на то, что фирма стала активно заниматься решением проблем, отправленные ей документы могут вызывать сомнения.

Согласно букве закона, турфирма обязана высылать подтверждение сразу же после заключение договора. Подтверждение должно содержать, среди прочего, название туроператора и адрес, в случае заключения договора через посредника, его имя и адрес, время прибытия и отбытия, а также описание маршрута. Также должна быть информация о том, как отменить поездку и возможных дополнительных расходах.

Высланное турфирмой подтверждение брони. Имена клиентов удалены

Глядя на присланное фирмой Reisiks OÜ подтверждение видно, что оно не отвечает установленным требованиям. «Бросается в глаза отсутствующий номер бронирования. Если речь идет о регулярном рейсе, то на электронном билете должен быть указан номер, который состоит как минимум из 13 чисел», - пояснила пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки-Тоомик.

Она добавила, что данный «документ» не содержит контактных данных потребителя, а это значит, что данная информация не была передана авиакомпании. «Если речь идет о настоящей брони, то авиакомпания не сможет известить потребителя о каких-либо изменениях или отмене рейса», - сказала Турецки-Тоомик.

В отправленном клиентам консультантом Reisiks OÜ Герли Пийрак письме сказано, что фирма не продает номера брони, а все необходимые цифры и коды используются внутри фирмы и никак не связаны с кодами авиаперевозчиков.

На реплику о странно выглядящем подтверждении Пийрак ответила, что фирма ничего не может поделать, если клиент не доволен видом документа. «Мы изменим оформление подтверждения, но его содержание останется прежним», - говорится в письме.

Департамент защиты прав потребителей просит всех, кто собирает отправиться в поездку при посредничестве фирмы Reisiks OÜ, перепроверить бронь, связавшись с туроператором или авиаперевозчиком. У Пийрак подобная просьба вызвала негодование: «Нам, как продавцу путевок, непонятно, зачем клиенту обращаться к третьим лицам, если договор был заключен с нами».

Комментарии
Copy
Наверх