Водители автобусов компании GoBus снова готовятся к забастовке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус фирмы GoBus.
Автобус фирмы GoBus. Фото: GoBus

На состоявшемся в четверг собрание доверенных лиц водителей автобусов компании Gobus пришло к решению, что следует начать подготовку к проведению забастовки водителей Gobus.

До четверга у Gobus было время, чтобы достичь компромисса зарплате, однако по словам координатора профсоюза автоводителей Ааре Кюбарсеппа, работодатель предложил лишь нынешние, ообщил в пятницу профсоюз.

"Профсоюз считает подобную тактику затягиванием времени и неисполнением соглашения, поскольку нынешний уровень зарплат не может рассматриваться в качестве компромисса," - сказал Кюбарсепп и подчеркнул, что в этом трудно увидеть конструктивный подход.

В декабре Эстонский профсоюз работников транспорта и дорожных рабочих (ETTA) разорвал заключенный с автобусной фирмой Gobus договор о зарплатах и заявил о начале подготовки к забастовке. В начале декабря продолжавшиеся с весны переговоры о зарплатах зашли в тупик, стороны обратились к госпримирителю, встреча с которым состоялась 5 января, На этой встрече госпримиритель представил компании Gobus 10 дней на представление компромиссных предложений.

ETTA запросил у Gobus минимальную зарплату в 800-850 евро на Сааремаа и в Пярну и зарплату 930 евро в Тартумаа. В двух первых регионах, по мнению профсоюза, можно было бы заключить соглашение, но в Тартумаа предложенная Gobus зарплата в 800-810 евро не соответствует рыночной ситуации.

Компания Gobus в свою очередь заявила, что требования ETTA не соответствуют ситуации на рынке, что в других регионах ETTA договаривался с автобусными фирмами о зарплатах ниже 930 евро и что профсоюз посредством СМИ оказывает давление на фирму.

Комментарии
Copy
Наверх