Эксперт: в текущем году на рынке продаж новых автомобилей изменений ждать не стоит

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые непроданные автомобили в Испании.
Новые непроданные автомобили в Испании. Фото: SCANPIX

С учетом общих перспектив экономики Эстонии нет оснований для серьезного роста или спада продаж новых автомобилей, считает руководитель автосектора Swedbank Аллан Эхасалу.

Как считают аналитики банка, не предвидится также изменения тенденции старения автопарка. По прогнозу банка, первичная регистрация новых автомобилей сохранится на уровне немногим выше 20 000 единиц. Причин, по которым эта цифра могла бы превысить первичную регистрацию подержанных автомобилей, банк не видит, скорее, по мнению аналитиков, с учетом общих перспектив экономики Эстонии нет оснований для серьезного роста или спада продаж новых автомобилей.

В 2014 году в Эстонии было поставлено на учет 21 135 новых и 26 118 подержанных автомобилей. Таким образом, доля новых автомобилей составила 44,7%, а подержанных 55,3%. В абсолютных цифрах регистрация новых автомобилей по сравнению с прошлым годом увеличилась на 1 440 единиц, а подержанных – снизилась на 3 671 единицу.

В автомобильном секторе в 2014 году произошли изменения, которые, безусловно, окажут влияние на рынок и в дальнейшем. Одним из позитивных изменений стало предотвращение мошенничества с налогом с оборота при продаже подержанных автомобилей. Это стало возможным, благодаря сотрудничеству Налогово-таможенного департамента и Департамента шоссейных дорог. Положительный момент заключается также в том, что Департамент шоссейных дорог решил с 1 октября приостановить внесение в регистр тех транспортных средств, у которых с момента регулярного техосмотра и окончания действия полиса дорожного страхования прошло более двух лет. В результате регистр в большей степени соответствует реальной картине на улице, а обзор автопарка улучшился. Благодаря наведению порядка в Регистре средний возраст автопарка уменьшился с 15 до 12 лет. Так произошло лишь статистическое омоложение, однако постоянное старение автопарка продолжается – эта тенденция не изменилась.

Если не учитывать колебаний в продаже новых автомобилей в 2014 году, вызванных законом о налоге с оборота служебных автомобилей, то серьезных, знаковых, изменений в поведении потребителей не было, отмечает пресс-служба банка. Средняя стоимость взятых частными лицами в лизинг новых автомобилей выросла на 3,5%, и составила 22 300 евро с налогом с оборота. Если в целом розничная торговля в 2014 году по объему превысила объемные показатели знакового 2007 года, то продажи новых автомобилей остались на уровне 20 000 единиц.

Это говорит о том, что люди в части принятия долгосрочных обязательств скорее проявляют консерватизм, и меньше подвержены сиюминутным эмоциям, сообщила пресс-служба банка.

Комментарии
Copy
Наверх